В Литве обвинили власти в растрате денег на идеологию вместо правосудия

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В партии "Национальное объединение" отметили, что правящее большинство выделяет миллионные суммы на распространение гендеризма и мультикультурализма, но не находит денег на систему правосудия, чтобы сделать ее полностью бессильной
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Литовской партии "Национальное объединение" приходится защищать прокуратуру от попыток правящего большинства сделать систему правосудия полностью бессильной, заявил бизнес-консультант и председатель энергетического комитета партии Алмантас Станкунас.
Партия "Национальное объединение" обратилась к президенту, Сейму и правительству с требованием при утверждении госбюджета на 2023 год выполнить все требования генерального прокурора, а также проверить и остановить все бюджетные расходы на идеологические институты, направленные на распространение гендеризма и мультикультурализма.
"В стране осознанно создается недостаток средств для укрепления государственного правопорядка и правосудия. Щедрая трата денег на поддержание идеологических институтов выдает не только заинтересованность правительства в господствующем в государстве правовом беспорядке, но и стремление ведущих политиков дискредитировать независимость государства, демонстрируя его мнимую неспособность самостоятельно наводить у себя порядок, подкидывая обществу мысль, будто бы только иностранные государства или наднациональные институты могут гарантировать порядок и справедливость в обществе", — написал Станкунас в соцсетях.
По словам Станкунаса, цинично-притворным является постоянное стенание правительства о том, что в госбюджете не хватает средств ни на образование населения, ни на правопорядок в стране.
В то же время, отметил он, на Службу контролера равных возможностей правительство страны ежегодно тратит огромные суммы из денег налогоплательщиков — 438 тысяч евро в 2020-м, 570 тысяч евро в 2021-м, 566 тысяч евро планируется выделить в этом году. Между тем для Генеральной прокуратуры, которая, согласно Конституции страны, отвечает за порядок в обществе и безопасность граждан, правительство не может найти 650 тысяч евро для покрытия долга, подчеркнул политик.
Служба специальных расследований (STT) - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве отказались искать виновных в развале энергетического сектора
По мнению Станкунаса, это делается специально, чтобы в "стране было как можно меньше порядка и безопасности, чтобы страх и незащищенность заставляли граждан безоговорочно подчиняться капризным прихотям власти и рабски потакать ей".
В обращении к властям страны партия "Национальное объединение" заявила, что правящие политические партии последовательно и основательно разрушают независимое литовское государство тратой средств налогоплательщиков на антигосударственные проекты по распространению идеологии левого мультикультурализма и гендеризма (ЛГБТ-марши, песчаный пляж на Лукишской площади).
Также, по мнению партии, разрушению государства способствует то, что миллионные суммы из бюджета щедро распределяются между ассоциациями и общественными учреждениями, которые ведут пропагандистскую работу по обработке сознания людей и разрушению национального и государственного сознания, организуют идеологические "воспитательные" и "перевоспитательные" акции, вынуждающие членов академического сообщества не называть друг друга в вузах "мужчинами" или "женщинами", мальчиков носить в школах юбки, а подростков — "менять пол" по их прихоти.
Здание высшего административного суда Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Суд Литвы в целях экономии электроэнергии переходит на частичную "удаленку"
В партии подчеркнули, что эти средства следует направить на укрепление правопорядка в стране, включая необходимую и эффективную государственную поддержку прокуратуры страны.
Ранее генеральный прокурор Нида Грунскене заявляла, что заработная плата в системе прокуратуры как самих прокуроров, так и других сотрудников неконкурентоспособна. Кроме того, по ее словам, не хватает средств на установку рабочих мест для работы с секретной информацией, на обновление автопарка и ремонт зданий ведомств, в некоторых из них протекают крыши.
О том, что ситуация в судебной системе страны критическая, говорила и судья Верховного суда Литвы, заместитель председателя Совета судей Эгидия Тамошюнене. Она отмечала, что из-за низкой и неконкурентоспособной заработной платы не удается привлечь на службу молодых специалистов. В результате по мере увеличения нагрузки имеющиеся сотрудники также предпочитают увольняться.
Генеральная прокуратура Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Генпрокуратура Литвы отправила прокурора на Украину без страховки
Лента новостей
0