Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве отказались искать виновных в развале энергетического сектора

© Sputnik/ Alexander LipovetsСлужба специальных расследований (STT)
Служба специальных расследований (STT) - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Подписаться
По мнению эксперта, в сложившемся в стране энергетическом кризисе в первую очередь виноваты политики, бездействие или возможные преступные действия которых нанесли ущерб Литве
ВИЛЬНЮС, 8 окт — Sputnik. Бизнес-консультант и председатель энергетического комитета партии "Национальное объединение" Алмантас Станкунас раскритиковал Службу спецрасследований Литвы (STT) за нежелание расследовать причины развала энергетического сектора страны. Об этом он написал в соцсетях.
Ранее "Национальное объединение" в обращении в STT представило данные, которые показывают, что в сложившемся в стране энергетическом кризисе в первую очередь виноваты политики, бездействие, неправомерные действия и/или возможные преступные действия которых нанесли ущерб Литве.
Станкунас отметил, что в конце сентября он вместе с юристом и членом правления партии "Национальное объединение" Рамунасом Аушротасом посетил STT, которая по поручению Генеральной прокуратуры рассматривала заявление партии. Также политики предоставили дополнительные разъяснения касательно этого вопроса.
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Энергетика. LIVE
Энергокризис может вызвать в Литве массовую безработицу, заявили в Сейме
По словам Станкунаса, уже во время встречи сложилось впечатление, что в этом деле хотят поскорее поставить точку. Он подчеркнул, что, к сожалению, предположение подтвердилось.
В полученном партией постановлении STT говорится об отсутствии достаточных оснований полагать, что совершены действия, имеющие признаки преступного деяния, предусмотренные статьей 228 Уголовного кодекса Литвы о злоупотреблении, поэтому нет оснований для начала досудебного расследования.
STT констатировала, что в действиях правительства, руководителей иных учреждений, работников и других лиц не содержится состава преступного деяния, так как не было установлено конкретных фактических обстоятельств его совершения (данных о конкретных лицах и их действиях, в которых проявляется коррупционный характер или иное преступное деяние, о месте, времени, а также о лицах, которые могут это подтвердить).
В "Национальном объединении" отметили, что им непонятно, каким образом, по сути не расследовав предоставленные партией данные и обстоятельства, STT могла заявить об отсутствии состава преступления.
В партии напомнили, что она не является субъектом досудебного расследования, не имеет права и полномочий собирать доказательства так, как это может сделать STT. Она может только собирать и анализировать общедоступные данные и на их основе давать соответствующие показания. Именно это "Национальное объединение" и сделало, предоставив имеющуюся у него обобщенную информацию о предполагаемом преступном деянии, заявил Аушротас.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Энергетика. LIVE
Литва повысит налоги и влезет в долги из-за цен на энергию, заявила премьер
По его мнению, действуя согласно рекомендациям генерального прокурора Литвы о порядке начала предварительного расследования, STT должна была, в случае нехватки информации, сама собрать дополнительные данные по своему усмотрению, чтобы оценить фактические обстоятельства наличия или отсутствия преступного деяния.

"И вопрос для всех — почему до сих пор политики и другие политические деятели затрагивают вопрос либерализации сектора электроэнергетики выборочно, в несколько эпизодов, часто критикуя несущественные вещи или критикуя то, где нельзя найти ничего важного?" — задается вопросом Станкунас.

В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Для Литвы электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в балтийской республике сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы наживается на ценах на электричество, считает депутат
Лента новостей
0