Генпрокуратура Литвы отправила прокурора на Украину без страховки

© Sputnik / Александр ЛиповецГенеральная прокуратура Литвы, архивное фото
Генеральная прокуратура Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
По словам генпрокурора, зарплаты прокуроров страны неконкурентоспособны, здания прокуратуры разрушаются, кроме того, от государства не поступают средства на оборудование рабочих мест для работы с секретной информацией и снаряжение работников в командировку
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Генеральная прокуратура Литвы находится в тяжелом положении, так как прокурорский коллектив быстро стареет, а новых сотрудников невозможно заинтересовать из-за непривлекательных условий труда. Об этом заявила генеральный прокурор Нида Грунскене на встрече с фракцией Социал-демократической партии балтийской республики.
Грунскене рассказала, что в настоящее время в прокуратуре работает 607 прокуроров, в 2021 году из системы ушли 22 человека, в этом году — 20. В 2022 году были приняты на работу четыре новых прокурора.
"Хотя количество прокуроров сокращается, образовавшаяся задолженность не позволяет нам нанимать новых квалифицированных сотрудников", — сказала генпрокурор.
Автобусы в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Работникам общественного транспорта в Вильнюсе пообещали повысить зарплаты
По словам Грунскене, в ходе реформы прокуратуры в 2021-2022 годах было ликвидировано 12 руководящих должностей, всего было уволено 26 сотрудников, ликвидировано 18 должностей, сэкономлено 156 тысяч евро. Также, как она отметила, прокуратура отказалась от 20 зданий, что позволит сэкономить около 150 тысяч евро в год.
Однако, считает генпрокурор, эти реформы не позволяют решить самые большие проблемы системы, среди которых — старение прокурорского сообщества.
Она подчеркнула, что в прокуратуре нет ни одного прокурора моложе 30 лет. Прокуроров в возрасте от 30 до 40 лет — 47, от 41 до 51 года — 290, от 50 до 60 лет — 243, старше 60 лет — 42.

"Работа прокурора стала совершенно непривлекательной. В этом году экзамены в прокуроры не состоялись, потому что не набралось количество желающих сдать экзамены", — добавила генпрокурор.

Грунскене отметила, что заработная плата в системе прокуратуры как самих прокуроров, так и других сотрудников неконкурентоспособна.
Шеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Правоохранители в Литве заявили об отчаянии МВД и отсутствии денег
"Из-за низкой зарплаты люди увольняются с работы, потому что не могут позволить себе работать в прокуратуре, даже если хотят, потому что не могут обеспечить свои семьи", — пояснила она.
По словам генпрокурора, есть проблемы и со зданиями ведомств, например крыша здания прокуратуры в Шилуте до сих пор протекает, а средств на ремонт не хватает.
"Мы не можем обновить и парк автомобилей. Мы ездим на автомобилях старше десяти лет", — сказала генпрокурор.
Грунскене отметила, что у прокуратуры также не хватает средств на установку рабочих мест для работы с секретной информацией.

"Прокуратура не может полностью выполнить рекомендации Департамента госбезопасности по созданию достаточного количества рабочих мест для работы с секретными документами и документами государственной тайны, так как нам на это не выделяются средства. Мы просили денег, но средства не выделены и в бюджете следующего года", — прокомментировала она.

Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
"Рядовой сотрудник станет пешкой": в Литве раскритиковали реформу госслужбы
Также глава ГП рассказала, что из-за отсутствия финансирования пришлось без какой-либо страховки послать на Украину литовского прокурора, который вместе с коллегами из других стран отправился туда для расследования возможных "военных преступлений".

"Мы столкнулись с рядом проблем, когда прокурору пришлось ехать в Украину, потому что мы не получили финансирования и не имели возможности должным образом снарядить прокурора, закупить все необходимые материалы и оборудование для зоны боевых действий. Прокурор остался без страховки, так как ни одна из страховых компаний не согласилась предоставить страховку", — сообщила Грунскене.

По ее словам, прокуратура рада, что прокурор успешно вернулся, однако сама ситуация поставила ведомство в неудобное положение.
Лента новостей
0