Правоохранители в Литве заявили об отчаянии МВД и отсутствии денег

© Photo : Social media of Valstybės sienos apsaugos tarnybaШеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото
Шеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В Федерации сотрудников правоохранительных органов Литвы подчеркнули, что полиция и без того находится в тяжелом финансовом положении, а погранслужба не оснащена всем необходимым оборудованием, чтобы делиться
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Федерация сотрудников правоохранительных органов Литвы заявила, что в результате запланированного Министерством внутренних дел обмена средствами между Департаментом полиции и Государственной службой охраны государственной границы (VSAT) пострадают и сотрудники полиции, и пограничники. Об этом сообщает пресс-служба федерации.
В Федерации сотрудников правоохранительных органов Литвы отметили, что они были проинформированы о решении МВД, согласно которому Департамент полиции отдаст VSAT 2,5 миллиона евро из так называемой строки зарплаты, а VSAT перечислит столько же полицейским из строки "товары и услуги".
"Такой денежный пасьянс может показаться невинным только на первый взгляд. Однако на деле такая операция свидетельствует об очень тяжелом финансовом положении в учреждениях системы МВД. У Департамента полиции точно нет лишних средств в фонде заработной платы, которыми начальники полиции могли бы поделиться с пограничниками", — заявила председатель Федерации сотрудников правоохранительных органов Литвы Лорета Сошчекене.
Она подчеркнула, что все это происходит на фоне того, что в стране даже троллейбусы обклеены рекламой полиции от отчаяния восполнить нехватку сотрудников.
По ее словам, не меньше беспокойства вызывают и выводимые из VSAT средства, поскольку служба вновь "борется с возросшей угрозой на границе с Белоруссией".
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
МВД Литвы предлагает расторгнуть двусторонние соглашения с Белоруссией
По ее словам, такая эквилибристика МВД при перераспределении средств между учреждениями на самом деле показывает, что руководители министерства, которые публично объясняют, что все контролируется, проблем нет и сотрудники без нужды митингуют, борясь за свое благополучие, — либо лгут, либо думают, что все остальные не разбираются в ситуации.
"Реальная ситуация действительно угрожающая. Приходится только сожалеть, что у руководства МВД не хватает смелости публично признать реальное положение вещей. Все реформы в Департаменте полиции привели к рекордной нехватке сотрудников. Так теперь еще заберем средства и у VSAT, как будто сотрудники этой службы уже оснащены всем необходимым оборудованием, да так, что есть даже излишек", — отметила Сошчекене.
И добавила, что такая новость становится очень хорошим "подарком" для сотрудников полиции прямо перед 2 октября, когда они отмечают День полиции.
Автобусы в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Предварительная инфляция в Литве подскочила до 22,5 процента
Лента новостей
0