МВД Литвы предлагает расторгнуть двусторонние соглашения с Белоруссией

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В настоящее время Литва также приостановила выполнение финансируемых Европейской комиссией программ приграничного сотрудничества с Белоруссией и Россией
ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. На Государственном совете обороны министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте предложила остановить действия двусторонних международных договоров и межведомственных соглашений с Белоруссией. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
"Белорусский режим не перестает использовать мигрантов как инструмент политического давления, а белорусские сотрудники своими активными действиями способствуют организации нелегального миграционного кризиса и разрушению физического барьера. Поскольку Белоруссия нарушает принципы международного права и не соблюдает двусторонние соглашения, они теряют смысл, и мы предлагаем их расторгнуть", — заявила Билотайте.
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2022
Пограничники в Литве избили гражданина РФ на границе, заявили в Белоруссии
Литва после восстановления независимости подписала ряд двусторонних соглашений с Белоруссией о сотрудничестве в соответствующих сферах управления МВД, также было заключено несколько межведомственных соглашений, практическая реализация которых некоторое время не ведется, отметили в МВД Литвы.
На данный момент Литва также приостановила выполнение программ приграничного сотрудничества с Белоруссией и Россией, финансируемых Европейской комиссией.
В 2021 году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Миграционный кризис в Литве
На границе Литвы за сутки поймали рекордное число нелегалов с начала года
Белоруссию обвинили в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но Минск все отрицал и указывал, что к коллапсу привела политика властей Евросоюза.
Литву не раз критиковали за жестокое обращение с мигрантами. В конце июня Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила власти республики в том, что в Литве произвольно удерживаются тысячи людей в милитаризованных центрах. В организации заявили, что люди находятся в бесчеловечных условиях, подвергаются пыткам и другим видам жестокого обращения. Правозащитники сообщили о случаях избиений, оскорблений и издевательств, включая сексуальную эксплуатацию, над беженцами из стран Азии и Африки.
За коллективное вытеснение мигрантов Литву также раскритиковало управление по основным правам Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex. По словам агентства, такая практика противоречит международному праву и Европейской конвенции о правах человека, а возможность подачи прошения о предоставлении убежища на официальном пограничном пункте не работает.
Контейнерный лагерь для нелегальных мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2022
Сейм Литвы по правам человека раскритиковал практику "вытеснения" мигрантов
Лента новостей
0