Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

В Минюсте Литвы подготовили поправки в УК, чтобы запретить звонки Палецкису

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖурналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Предложение Минюста о запрете звонков и писем из мест лишения свободы появилось на фоне регулярных интервью литовского оппозиционера Палецкиса
ВИЛЬНЮС, 28 окт — Sputnik. Министерство юстиции Литвы подготовило проект поправок в Уголовный кодекс, позволяющий ограничивать звонки из мест лишения свободы. Об этом в пятницу сообщила министр юстиции Эвелина Добровольская.
В поправках Минюста предлагается временно (до трех месяцев) разрешить проверку отправляемых и получаемых осужденным писем, запретить или ограничить отправку и получение писем, свидания, звонки, получение передач, кратковременные выезды с места исполнения наказания и контакты с другими осужденными.
Общение осужденных с членами семьи предлагается ограничивать только в исключительных случаях.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Палецкис заявил о новой ассоциации после обысков у "Форума добрососедства"
При этом новые меры пресечения не должны применяться к звонкам, встречам и переписке осужденных с адвокатами, государственными муниципальными учреждениями и международными организациями.
Для подобных ограничений необходимо решение директора учреждения лишения свободы, уполномоченного им должностного лица или решение суда.

"В целях более эффективного обеспечения профилактики преступлений, предотвращения передачи психоактивных веществ, случаев телефонного мошенничества, а также усиления борьбы с радикализацией и экстремизмом, пропагандой войны многие страны Европы, например страны Скандинавии, Эстония, Франция и другие, установили запрет или ограничение на общение заключенных с другими лицами, по этому пути идет и Литва", — написала Добровольская в соцсетях.

В настоящее время положения законопроекта проходят согласование с правоохранительными органами, Советом судей и другими министерствами.
Предложение Минюста появилось на фоне регулярных звонков-интервью литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, осужденного за "шпионаж в пользу России".
Палецкис с мая находится в Каунасском следственном изоляторе, но продолжает следить за актуальными событиями и давать комментарии по тюремному таксофону в рамках разрешенного общения.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
"Хорошо отточенный шантаж": активистка из Литвы рассказала о втором допросе

Нападки на сторонников Палецкиса

Ранее Генеральная прокуратура Литвы сообщила о предъявлении подозрений, обысках и других следственных действиях в отношении деятельности ассоциации "Международный форум добрососедства".
Литовский общественный деятель и член "Международного форума добрососедства" Казимерас Юрайтис в соцсетях подтвердил, что проходят обыски как у него, так и по месту жительства других представителей ассоциации, им выдвинуты обвинения, также они вызваны на допрос. Он отметил, что во время обыска сотрудники правоохранительных органов искали средства связи, имущество, приобретенное "незаконным путем", — деньги, драгоценности.
Нападки на сторонников Палецкиса усилились этим летом. В конце июля представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" прибыли с визитом в Москву, до этого они посетили Белоруссию. Во время визита координатор форума Эрика Швенченене заявила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Она также высказала мнение, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а Литва для них стоит на последнем месте.
Швенченене сообщила, что делегация литовской оппозиции во время визита в Москву обратилась к российским властям с предложением ввести безвизовый режим, для начала — между Литвой и Калининградской областью.
После этого Генеральная прокуратура начала досудебное расследование относительно ассоциации "Международный форум добрососедства". Расследование проводится в соответствии со статьей Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за помощь другому государству действовать против Литвы.
Митинг в поддержку литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса напротив здания апелляционного суда в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2022
В Литве преследуют и судят за призывы к дружбе и добрососедству
Лента новостей
0