В Литве преследуют и судят за призывы к дружбе и добрососедству

© Sputnik / Владислав АдамовскийМитинг в поддержку литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса напротив здания апелляционного суда в Вильнюсе
Митинг в поддержку литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса напротив здания апелляционного суда в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Литовские спецслужбы и карательные органы подвергают репрессиям граждан, призывающих к дружбе и добрососедскому сотрудничеству с соседними государствами — Россией и Белоруссией. При этом политики призывают литовцев жертвовать средства на вооружения для Киева
В Литве спецслужбы и прокуратура активно борются с собственными гражданами, осмелившимися думать иначе, чем "партия и правительство" во главе с президентом Гитанасом Науседой. За мирные призывы к дружбе и добрососедскому, взаимовыгодному сотрудничеству с ближайшими соседями следователи предъявили подозрения "Международному форуму добрососедства" и его лидерам.
В домах участников проводятся обыски для сбора "доказательств виновности". Подозрения предъявлены в деле "О помощи другому государству в действиях против Литвы". А с главой форума Эрикой Швенченене и членом президиума Казимерасом Юрайтисом проводятся "следственные мероприятия". Учредителю же ассоциации, находящему в заключении по обвинению в "шпионаже", Альгирдасу Палецкису прокуроры "шьют новую статью", по которой он может еще надолго остаться в застенках литовского правосудия.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественный деятель Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
У сторонников Палецкиса в Литве прошли обыски, Швенченене забрали на допрос
В то время, когда обвиняемые во время своих миротворческих визитов в Минск и Москву призывали народы Литвы, Белоруссии и России к дружбе и сотрудничеству, литовские власти отправляли киевскому режиму оружие для продолжения конфликта. А такие, как журналист Андрюс Тапинас и его почитатели, возомнившие себя "лидерами общественного мнения", собирали деньги на БПЛА Bayraktar ("Байрактар"). Сегодня же Вильнюсское городское самоуправление, "Вильнюсский общественный транспорт" и муниципальное предприятие Susisiekimo paslaugos призвали жителей Литвы на очередную акцию по сбору пожертвований. Теперь уже в фонд UNITED24, учрежденный Владимиром Зеленским.
То есть литовцев в очередной раз призывают отдавать деньги "украинскому фюреру" на продолжение кровопролития на Украине и тем самым становиться соучастником Запада в борьбе против России до последнего украинца. Ну, а тех, кто призывает к миру и дружбе, будут судить как изменников Родины. Не парадокс ли?
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Палецкис предложил жителям Литвы задуматься о причинах конфликта на Украине
И кстати, для соседей-белорусов литовские власти уже готовят немирные инициативы по возобновлению "сотрудничества", а отряды мастеров по "цветным революциям", которые вместе с польскими и литовскими кураторами в очередной раз попытаются захватить власть в Белоруссии.
Одну из таких организаций, именуемой "Дапамога" и базирующуюся в Литве, Минск признал экстремистской со всеми вытекающими для ее членов последствиями. Из заявления представителей КГБ Белоруссии следует, что занимающейся экстремистской деятельностью признана группировка лиц, которой из Вильнюса руководят Наталья Колегова и Олег Метелица.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0