Больше половины жителей Литвы ждут роста цен на жилье

© Photo : Unsplash / Maria ZieglerКлючи в руке, архивное фото
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Экономист подчеркнул, что все больше жителей, которые думают взять ипотеку, понимают, что из-за повышения процентных ставок они не смогут позволить себе желаемое жилье
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. Более половины жителей Литвы ожидают роста цен на жилье в ближайшие 12 месяцев, свидетельствуют данные опроса банка SEB.
Так, в третьем квартале 57 процентов ответили, что жилье подорожает, по сравнению с 80 процентами во втором квартале. Эксперты связывают такие настроения с тем, что общество ждет ухудшения ситуации на рынке жилья, также сказывается рост процентных ставок и ухудшение экономических перспектив в 2023 году.
Спальный район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
Важны не только деньги: опрос показал, как жители Литвы выбирают квартиры
При этом 13 процентов думают, что цены уменьшатся, 24 — не ждут никаких изменений, а у остальных шести нет мнения по этому вопросу.
Во втором квартале доля жителей, которые ждали роста цен, была самой высокой за весь период опроса. При этом почти не было тех, кто надеялся, что жилье подешевеет.
Индекс ожиданий по поводу цен на жилье, рассчитываемый SEB как разница между долей тех, кто ждет роста цен на жилье, и тех, кто ждет их падения, составил 44 процентных пункта. В июне индекс составлял 77 пунктов.

"Текущее значение индекса ожиданий снизилось до уровня 2018-2019 годов. Можно вспомнить, что в то время среднегодовой рост цен на жилье составлял семь процентов. Интересно, что количество сделок в последние месяцы также схоже с показателями 2018-2019 годов", — отметил экономист банка SEB Тадас Повилаускас.

В Вильнюсском регионе 64 процента населения ждут, что цены на жилье в течение года вырастут — это на 20 процентных пунктов ниже, чем квартал назад. Число тех, кто ожидает снижения цен, увеличилось до восьми процентных пунктов.
В Каунасском регионе 52 процента жителей считают, что жилье подорожает, а 13 — что подешевеет.
В Клайпедском регионе 53 процента ожидают, что жилье подорожает, а 25 — что подешевеет.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2022
Энергетика. LIVE
Жители Литвы жестко экономят из-за рекордных цен на электроэнергию
Повилаускас подчеркнул, что все больше жителей, которые думают взять ипотеку, осознают, что из-за повышения процентных ставок они не смогут позволить себе желаемое жилье.
"Наконец люди начинают осознавать, что в Евросоюзе становится все больше стран, где цены на недвижимость начали не только стабилизироваться, нo и падать", — отметил экономист.
По данным Центра реестров, в третьем квартале цены на жилье продолжали расти по сравнению со вторым. В сопоставлении с 2021 годом цены были выше более чем на 20 процентов. Однако в 2022-м активность покупателей снизилась, количество сделок вернулось на допандемический уровень.
Так, в третьем квартале в Литве было продано на 10 процентов меньше квартир и на 22 процента меньше частных домов, чем год назад.
Согласно данным Inreal, в третьем квартале общее количество сделок по продаже жилья на первичном рынке недвижимости в Вильнюсе было на 87 процентов меньше, чем годом ранее.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Почти каждый пятый в Литве живет за чертой бедности, заявили соцдемы
В опросе приняли участие 1002 человека.
В начале октября стало известно, что рост цен на жилье в Литве был одним из самых высоких в ЕС. По данным Eurostat, в апреле — июне жилье в балтийской республике подорожало на 22,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Многие эксперты и экономисты неоднократно заявляли, что экономические перспективы Литвы на 2023 год в последнее время ухудшаются из-за спецоперации на Украине и роста инфляции. Кроме того, на фоне введенных санкций ЕС, которые Вильнюс активно поддерживает, в республике наблюдается рост цен на жилье, электроэнергию, топливо и продукты питания. Население и предприятия Литвы экономят и сокращают потребление. Глава Социал-демократической партии Вилия Блинкявичюте отмечала, что сейчас в Литве каждый пятый живет за чертой бедности.
Лента новостей
0