Литва признала отсутствие экономической выгоды в отношениях с Тайванем

© Photo : Unsplash / Timo VolzТайбэй, архивное фото
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Чмилите-Нильсен отметила, что однозначно говорить о результатах предпринятых Вильнюсом шагов можно будет после того, как пройдет определенное время
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Расширение сотрудничества с Тайванем пока трудно измерить с точки зрения финансовой выгоды, заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.
При этом она отметила, что такие связи принесли балтийской республике политические дивиденды.

"Расширение наших связей с Тайванем ощутимой экономической выгоды пока не принесло, но это не значит, что мы не извлекли дипломатическую, политическую выгоду, которую трудно измерить в долларах или евро", — приводит ее слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Чмилите-Нильсен добавила, что эти внешнеполитические нюансы пошли на пользу балтийской республике. По ее словам, это имеет большое значение для региональной безопасности и будущего Литвы.
Однако она также подчеркнула, что однозначно говорить о результатах предпринятых Вильнюсом шагов можно будет после того, как пройдет определенное время.
Поезд компании LTG Link - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2022
"Литовские железные дороги" закроют представительство в Китае
"Вопрос об успехе наших начинаний и о том, станет ли это примером для других стран ЕС, остается открытым", — пояснила спикер Сейма.
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после открытия официального представительства Тайваня в Вильнюсе. Пекин, который крайне негативно отреагировал на эти действия, в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой. Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и сложности при экспорте своей продукции в Китай. Экономика Литва понесла убытки из-за ссоры с Пекином.
В то же время власти Литвы заявляли, что усилят экономическое сотрудничество с другими странами, а также с Тайванем. По утверждению Вильнюса, этой осенью должно открыться торговое представительство республики в Тайбэе. Глава Минэкономики Литвы Аушрине Армонайте подчеркивала, что конкретная дата открытия представительства еще не определена, но руководитель офиса Литвы в Тайбэе уже находится на месте работы.
В Сейме уже задавались вопросом, почему ситуация с открытием представительства так затянулась. Армонайте отвечала, что проволочки были не с литовской стороны.
Также в первой половине октября стало известно, что "Литовские железные дороги" решили закрыть свое представительство в Китае.
Флаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2022
"Литовская пешка" на китайском фланге: почему Литва притормозила с Тайванем
Лента новостей
0