"Литовские железные дороги" закроют представительство в Китае

© Photo : Lietuvos Respublikos VyriausybėПоезд компании LTG Link
Поезд компании LTG Link - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2022
Подписаться
В этом году совет директоров ЛЖД также решил закрыть представительства в России и Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. Компания "Литовские железные дороги" (ЛЖД) решила закрыть свое представительство в Китае, сообщает пресс-служба ЛЖД.
В компании пояснили, что решение приняли после того, как оценили стратегические приоритеты компании.

"В связи с резким изменением условий ведения бизнеса мы сосредоточились на диверсификации и уточнении направлений деятельности… мы решили сосредоточиться на развитии новых международных логистических коридоров, соединяющих страны Балтии и Западную Европу для грузовых перевозок. Мы также укрепляем сотрудничество с Украиной и обсуждаем с казахскими компаниями проект, который мог бы связать Литву с Дальним Востоком и Центральной Азией в обход России", — сказал генеральный директор ЛЖД Эгидиюс Лазаускас.

В ЛЖД подчеркнули, что сейчас грузовая компания LTG Cargo активно развивает новые железнодорожные проекты в направлении Запада, а также укрепляет дочерние предприятия в Польше и на Украине.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Восток закрывается: Минтранс Литвы признал катастрофу с железными дорогами
В этом году ЛЖД запустили интермодальные перевозки из Каунаса в Дуйсбург в Германии. Кроме того, в сентябре в Литву из Эстонии прибыл первый экспериментальный грузовой поезд Amber, также продолжается разработка новых железнодорожных маршрутов между Каунасом и Италией.
В компании напомнили, что представительство "Литовских железных дорог" в Китае было открыто в 2012 году, его целью являлось расширения деловых отношений с КНР. В этом году совет директоров ЛЖД также принял решение о закрытии своих представительств в России и Белоруссии из-за спецоперации на Украине.
Закрытие представительств в Китае, России и Белоруссии планируется завершить в 2023 году.
Отношения России и Белоруссии с западными странами, в том числе с Литвой, резко ухудшились после начала спецоперации РФ на Украине. Вильнюс активно поддерживает введенные ЕС экономические и финансовые санкции против Москвы и Минска, в результате чего республика потеряла транзит белорусских нефтепродуктов и удобрений и российские товары.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
"Напоминает рэкет": "Литовские железные дороги" требуют денег с регионов
Кроме того, у Литвы резко ухудшились отношения с Китаем после открытия официального представительства Тайваня в Вильнюсе. Китай, который крайне негативно воспринял эти действия, в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. Кроме того, литовский бизнес стал жаловаться на "притеснение" со стороны Пекина и трудности при экспорте своей продукции в КНР.
В то же время власти балтийской республики обещали усилить экономическое сотрудничество с другими странами, а также с Тайванем. По утверждению властей, этой осенью должно открыться торговое представительство Литвы в Тайбэе. Как отмечала глава Минэкономики Литвы Аушрине Армонайте, конкретная дата открытия представительства еще не определена, но руководитель офиса Литвы в Тайбэе уже прибыл на место работы.
В Сейме интересовались, почему ситуация с открытием представительства так затянулась. Армонайте в ответ заявила, что проволочки были не с литовской стороны.
Лента новостей
0