Киев знает, когда США могут прекратить финансирование, пишут СМИ

© Пресс-служба президента УкраиныФлаги США и Украины, архивное фото
Флаги США и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Ранее генерал армии США Марк Милли заявлял, что Вашингтон хочет построить интегрированную систему ПВО для прикрытия наиболее важных объектов на Украине
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Вашингтон пока не предупреждал Украину о возможности прекращения помощи в случае победы Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс, однако в Белом доме утверждают, что Киев прекрасно осознает такую перспективу, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politico.
Военнослужащие украинских Вооруженных сил в машине с флагом Украины - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Украинский политик рассказал, кто в США координирует поставки оружия Киеву
Ранее лидер республиканского меньшинства Палаты представителей США Кевин Маккарти предупредил, что республиканцы в случае победы на промежуточных выборах перестанут предоставлять Украине неограниченную помощь.

"Белый дом не предупреждал украинские власти о возможности прекращения помощи, если в январе республиканцы возьмут под свой контроль хотя бы одну палату Конгресса. Но помощники Белого дома заявили, что Киев прекрасно осознает такую ​​возможность", — пишет издание.

Как отмечает Politico, Владимир Зеленский и его ведущие советники пытались лоббировать как демократов, так и республиканцев, чтобы финансирование Украины продолжалось. При этом издание указывает, что представители обеих американских партий в целом хотят видеть дополнительный контроль и подотчетность в вопросе поставок американского вооружения на Украину.
Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Маск рассказал, кто оплачивает услуги Starlink на Украине
В ноябре в США состоятся промежуточные выборы, по итогам которых будет сформирован новый состав Палаты представителей и треть Сената. Выборы президента назначены на 2024 год.
В октябре генерал армии США Марк Милли заявлял, что Вашингтон хочет построить интегрированную систему ПВО для прикрытия наиболее важных объектов на Украине. Генерал также призвал союзников "скинуться" зенитно-ракетными комплексами. Россия ранее направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Лента новостей
0