Украинский политик рассказал, кто в США координирует поставки оружия Киеву

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaВоеннослужащие украинских Вооруженных сил в машине с флагом Украины
Военнослужащие украинских Вооруженных сил в машине с флагом Украины - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Подписаться
По словам функционера, при передаче американских гаубиц М777 украинской армии к ним забыли передать инструкции
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Народный депутат Украины нескольких созывов, бывший и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский в разговоре с пранкерами несколько раз косвенно подтвердил, что, предположительно, один из высокопоставленных генералов армии США Марк Милли участвует в координации действий украинской армии и поставках ей вооружения, также Киев, вероятно, советуется еще с одним американским военным высокого ранга.

Думая, что разговаривает с бывшим послом США в России Майклом Макфолом, а на самом деле ведя диалог с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, Пашинский, рассуждая об эффективности российской радиоэлектронной борьбы, впервые в разговоре упомянул Милли: "У них оказался достаточно эффективный РЭБ, и я завтра буду, я в очень близком сотрудничестве с нашим главнокомандующим Залужным (главнокомандующий украинских войск Валерий Залужный. — Sputnik), я буду акцентировать его внимание и ставить вопрос, чтобы генерал Милли... Все-таки, вот что радиоразведка и РЭБ. Если мы не решим эту проблему, у нас не будет никакой динамики".

Затем, высказывая "Макфолу" свои пожелания по поставкам новых вооружений, он упомянул Милли в очередной раз: "Я буду завтра говорить с Залужным, чтобы он еще раз просил Милли, чтобы это поставить в приоритет номер один (поставки вооружений. — Sputnik)".
Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Маск рассказал, кто оплачивает услуги Starlink на Украине
Именно в части беседы, где Пашинский во второй раз упомянул Милли, он просил "Макфола" о поставке зенитно-ракетных комплексов: "Именно поэтому я инициировал в июне заказ украинской стороной, есть в Америке такой снятый с вооружения зенитно-ракетный комплекс MIM-23 HAWK. Он снят с вооружения еще в 2005 году. Их огромное количество в мире: у союзников США, в США около 1000 пусковых (установок) и 40000 ракет". Одной из проблем в связях с США украинский политик назвал "забюрократизированность".

"Нам срочно надо интенсифицировать уже оформленные заявки и разрешения на эти HAWKи. Это даст нам возможность закрыть небо", — попросил Пашинский.

Милли — возможно, не единственный американский генерал, сотрудничество с которым Пашинский обнаружил для российских пранкеров: также он, предположительно, упомянул бывшего главнокомандующего армией США в Европе Бена Ходжеса.
"Мы звонили Ходжесу, Ходжес звонил в морскую пехоту", — заявил "Макфолу" Пашинский, сетуя на то, что при передаче американских гаубиц М777 украинской армии к ним забыли передать инструкции.
Флаги Израиля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Израиль отказался поставлять Киеву вооружения
Генерал армии США Марк Милли служит на должности председателя Объединенного комитета начальников штабов, в октябре на пресс-конференции он заявлял, что США хотят построить интегрированную систему ПВО для прикрытия наиболее важных объектов на Украине, также генерал призвал союзников "скинуться" зенитно-ракетными комплексами.
Россия ранее направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0