Два жителя Литвы осуждены за осквернение государственного флага

© Photo : Latvian Foreign Ministry / Laura Celmiņa, Ārlietu ministrijaФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Было установлено, что 24-летний и 33-летний жители Плунге сорвали государственный флаг с многоквартирного дома, тащили его по тротуару, а потом повесили на светофоре
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Два жителя города Плунге осуждены за осквернение государственного флага Литвы. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Согласно данным следствия, 26 февраля этого года сотрудники полицейского комиссариата Плунгеского района получили сообщение от представителя товарищества одного из многоквартирных домов в Плунге о том, что со здания исчез государственный флаг.
В ходе расследовании обстоятельств происшествия было установлено, что флаг с держателем сорвали со стены многоквартирного дома вечером 25 февраля шумевшие там 24-летний и 33-летний жители Плунге, ранее имевшие судимость. Городские камеры зафиксировали, как двое мужчин тащили сорванный флаг по тротуару, а потом повесили его на конструкцию светофора.
Кот, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Житель Литвы получил 20 суток ареста за жестокое обращение с котом
В связи с этим инцидентом было начато расследование.
Оба обвиняемых признали вину и искренне раскаялись. По их словам, они хотели пошутить и не собирались бесчестить государственный флаг.
Ведущий досудебное расследование прокурор отметил, что осквернение государственных символов, независимо от мотивов таких действий, наказывается по закону. Такое надругательство влечет за собой штраф или ограничение свободы, или арест, или лишение свободы на срок до двух лет, добавил прокурор.
Поступки обвиняемых были оценены судом как публичное глумление над государственным флагом Литвы. Суд констатировал, что каждое их действие соответствует признакам преступления, предусмотренного статьей 127 Уголовного кодекса об осквернении государственных символов.
Решением суда 24-летний житель Плунге был приговорен к восьми месяцам ограничения свободы с обязательством не выходить из дома с 22:00 до 6:00, начать работать или быть на учете в службе занятости в течение всего срока наказания.
При назначении наказания 33-летнему жителю Плунге суд объединил его с предыдущим приговором и назначил окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, возложив обязательства: продолжать работу в течение всего срока наказания, не употреблять психоактивные вещества в течение шести месяцев.
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
На северо-западе Литвы в третий раз осквернили памятник советским воинам
Лента новостей
0