Литва собирается разыскивать даже умерших осужденных по "делу 13 января"

© Photo : РikistМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Апелляционный cуд оставил без рассмотрения жалобы на отказ прекратить розыск осужденных по "делу 13 января" в связи с их смертью
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Апелляционный суд Литвы оставил без рассмотрения жалобы уполномоченного представителя Главного полицейского комиссариата Вильнюсского уезда на решение Вильнюсского окружного суда отказать в удовлетворении ходатайств комиссариата о прекращении розыска Михаила Головатова и Николая Демидова, осужденных по делу о событиях 13 января. Об этом говорится в сообщении суда.
Ранее Вильнюсский окружной суд признал виновными Головатова и Демидова в "преступлениях против человечности и военных преступлениях" и приговорил их к 12 и 13 годам лишения свободы соответственно. В связи с этим Вильнюсский окружной суд в 2021 году выдал европейские ордера на их арест.
Камни, свеча и траурные венки на Панеряйском мемориале жертвам Холокоста, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2022
Умер экс-командир "Альфы" Головатов, проходивший по "делу 13 января"
Вильнюсский окружной суд, получив ходатайства полицейского комиссариата о прекращении розыска Головатова и Демидова после появления в российских и литовских СМИ информации об их смерти, отказался удовлетворить эти ходатайства, так как в суд не были представлены официальные данные или документы, которые подтверждали бы факт смерти этих осужденных.
"Уголовно-процессуальным законом не предусмотрены иные субъекты, которые могли бы обжаловать судебное определение, направленное на разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора, поэтому в рассматриваемом случае полицейский комиссариат не мог подать жалобы на постановления окружного суда. Однако коллегия судей Апелляционного суда отметила, что комиссариат, не соглашаясь с постановлениями Вильнюсского окружного суда, может их обжаловать прокурору, а последний, видя основания для подачи жалобы, может обратиться в вышестоящий суд", — говорится в сообщении.
Отмечается, что постановления Апелляционного суда Литвы являются окончательными и обжалованию не подлежат.
Бывший президент СССР Михаил Горбачев - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2022
Пляска на костях. Может ли Литва привлечь к ответственности детей Горбачева

События 13 января и суд

В ночь на 13 января 1991 года около Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Как утверждают литовские власти, не представляя до сих пор никаких доказательств, его якобы начали советские солдаты. При стычках погибли более десяти человек и более 600 были ранены.
В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд впервые огласил приговор по "делу 13 января" 67 обвиняемым, среди которых граждане России, Белоруссии и Украины.
Большинство из них судили заочно, а перед судом предстали только два человека — россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно. Остальные были приговорены к различным срокам.
В России подчеркивают, что Литва в вынесении приговора противоречит нормам международного права. Москва неоднократно подчеркивал, что судебный процесс идет в русле русофобской политики официального Вильнюса, является совершенно политизированным и представляет собой "позорное судилище".
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2022
Осужденный в Литве по "делу 13 января" украинец просит отменить приговор
Лента новостей
0