В Сейме предложили лишить пенсий работающих в Литве россиян

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛюди на улице в Вильнюсе
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
По словам представителя Министерства социальной защиты и труда, Вильнюс рассматривал возможность расторжения договоров с РФ и Белоруссией, но решил, что это навредит населению
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. В Сейме Литвы предложили расторгнуть договоры о социальном обеспечении с Россией и Белоруссией.
Член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" и руководитель рабочей группы Сейма по проблемам рынка труда Юстас Джюгялис предложил Министерству иностранных дел и Министерству социальной защиты и труда расторгнуть двусторонние соглашения, по которым россияне или белорусы, работающие в Литве, а также литовцы, работающие в России и Белоруссии, могут получать пенсии.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Энергетика. LIVE
Борются с Кремлем, а хуже энергетике: активисты раскритиковали власти Литвы
По его мнению, такой шаг не позволит "притягивать" литовцев в РФ, а россиян — в Литву.
В свою очередь, представитель Министерства соцзащиты Мариана Жюкене отметила, что Литва рассматривала возможность расторжения договоров о социальном обеспечении с РФ и Белоруссией, но от идеи отказались, решив, что это навредит населению.

"Мы рассматриваем эти договоры как договоры, обеспечивающие социальные гарантии для граждан, речь идет о пенсиях, пособиях, которые требуют достаточно длительного стажа работы, и некоторые граждане, получающие пенсии по этим договорам, являются гражданами Литвы, которые покинули Литву, и мы платим им за стаж работы в Литве, и мы сомневаемся, что прекращение действия договоров может повлиять на политический режим", — пояснила она.

При этом Джюгялис игнорирует такие аргументы и считает, что Литве все же "следует подумать, стоит ли сохранять эти контракты".
Как он считает, тот факт, что у Литвы есть договоры с "недружественными" Россией и Белоруссией, но нет с "экономическими и военными союзниками", такими как США или Австралия, является по меньшей мере странным.
Книги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
В Литве нашли новую причину для пересмотра русских учебников
"Это посылает сигнал литовским гражданам... Я верю в их осознанность, но есть разные группы... Если кто-то в Литве впечатлится действиями этих стран, наличие социальных гарантий может подтолкнуть его к принятию решения, как это происходит сейчас", — добавил он.
По словам Джюгялиса, люди, которые в силу определенных обстоятельств, например эмиграции, решили работать в этих странах, "не должны страдать".
При этом пенсионного соглашения с США пока нет. Жюкене отметила, что Вильнюс хотел бы заключить международное соглашение о пенсиях с США, куда, по данным Департамента статистики, в период с 2012 по 2019 год уехало более 13 тысяч литовцев.

"Отсутствие интереса со стороны США мы объясняем тем, что в Литву из США приезжает относительно небольшое количество людей, которые сочли бы договор актуальным и полезным", — добавила она.

Отношения России и Белоруссии с западными странами, в том числе с Литвой, резко ухудшились после начала спецоперации на Украине. Евросоюз ввел против Москвы и Минска санкции, которые Вильнюс активно поддерживает. Кроме того, в странах Балтии усилились антироссийские настроения и участились случаи притеснений граждан РФ и русскоговорящих жителей. Так, после начала спецоперации Литва перестала выдавать россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, выданными другими странами Евросоюза.
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
В Литве осудили решение IBA допустить россиян к соревнованиям
Кроме того, в Эстонии пожилые россияне не могут получить пенсии за третий квартал из-за антироссийских санкций, так как из-за действующих ограничений российская сторона не может перевести средства эстонскому Департаменту социального страхования.
В России просили остановить волну ненависти, которую распространяют страны Балтии, но русофобская риторика все еще продолжается. Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявлял, что антироссийская политика Вильнюса может окончательно испортить отношения между Россией и Литвой, и подчеркнул, что это будет "большой ошибкой".
Лента новостей
0