В Литве осудили решение IBA допустить россиян к соревнованиям

© Photo : PixabayБоксерские перчатки, архивное фото
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Литовская федерация бокса осудила решение IBA о возвращении на соревнования боксеров из России и Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 9 окт — Sputnik. Литовская федерация бокса заявила о намерении оспорить решение Международной ассоциации бокса разрешить боксерам из России и Белоруссии участие в соревнованиях, сообщает пресс-служба.
Международная ассоциация бокса (IBA) в среду сообщила о решении разрешить российским и белорусским боксерам продолжать участие в международных соревнованиях по боксу, организованных IBA.
В ответ на это Литовская федерация бокса (LBF) намерена в ближайшее время созвать заседание исполнительного комитета, где будет рассмотрен вопрос о возможных ответным мерах.

"Сложно поверить в происходящее. Мы осуждаем и будем осуждать это решение IBA, которое не было согласовано ни с одной национальной федерацией. Самое большое опасение в том, что бокс как вид спорта может не остаться в программе Олимпийских игр, чего мы очень не хотим", — прокомментировал ситуацию президент LBF Дарюс Шалуга.

Ранее совет директоров IBA проголосовал за отмену предыдущего решения, согласно которому российские и белорусские боксеры были отстранены от соревнований под эгидой организации. Также к соревнованиям будут допущены технические представители из России и Белоруссии.
После начала российской спецоперации на Украине Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в международных соревнованиях.
На фоне спецоперации РФ на Украине в Литве усилились антироссийские настроения и участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей. Так, после начала спецоперации Вильнюс перестал выдавать гражданам России шенгенские визы, а с 19 сентября запретил въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны Евросоюза.
Боксерские перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Международная ассоциация бокса допустила россиян до соревнований
Лента новостей
0