В Литве "минималку" в следующем году планируют увеличить на 83 евро

© Photo : Pixabay / moritz320Монеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В Минтруда пообещали, что повышение зарплаты в следующем году ощутят на себе как жители страны, получающие минимальную зарплату, так и работники бюджетных учреждений
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. В Литве в следующем году планируют увеличить минимальную заработную плату, базовый размер должностного оклада, а также повысить заработную плату работникам бюджетной сферы, сообщает пресс-служба Министерства соцзащиты и труда балтийской республики.

"Мы прилагаем усилия, чтобы доходы населения продолжали увеличиваться в соответствии с финансовыми возможностями государства. Рост доходов в следующем году должна ощутить на себе большая часть трудоспособного населения страны, как получающая минимальную заработную плату, так и работники бюджетных учреждений", — заявила министр соцзащиты и труда Моника Навицкене.

В ведомстве отметили, что, если будет получено одобрение Сейма, с начала 2023 года минимальная месячная заработная плата увеличится на 110 евро "на бумаге", или примерно на 15 процентов, — до 840 евро вместо нынешних 730 евро.
В министерстве подчеркнули, что это будет один из самых значительных приростов "минималки" в истории страны. В последний раз самый большой рост минимальной зарплаты произошел в начале этого года и составил 88 евро "на бумаге", или 13,7 процента.
Минимальная почасовая оплата с 2023 года в таком случае увеличится на 0,67 евро, или примерно на 15 процентов, — до 5,14 евро вместо нынешних 4,47 евро.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Правительство Литвы представило проект бюджета на 2023 год

Размер необлагаемого налогом дохода

В целях увеличения доходов меньше всего зарабатывающих жителей и усиления стимулов к труду предлагается увеличить максимальный размер необлагаемого налогом дохода на 15,7 процента — до 625 евро. Для этого необходимо получить одобрение Сейма. В министерстве отметили, что это значительно изменило бы доход "на руки" тех, кто зарабатывает минимальную зарплату, — из-за увеличения размера необлагаемого налогом дохода "на руки" получатели минимальной заработной платы получили бы в следующем году на 83 евро больше.
В Трудовом кодексе указано, что минимальную зарплату можно платить только за неквалифицированную работу. Увеличение минимальной зарплаты затронет около 140 тысяч работающих жителей страны или в среднем около 26 тысяч полностью занятого населения страны. По данным фонда социального страхования (Sodra), на июль 2022 года таких работников в бюджетных учреждениях было около 18 тысяч.
На повышение минимальной заработной платы из госбюджета потребуется 37,6 миллиона евро.
Автобусы в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Работникам общественного транспорта в Вильнюсе пообещали повысить зарплаты

Зарплата в бюджетных учреждениях

Министерство социальной защиты и труда предлагает в следующем году увеличить базовый размер должностного оклада на пять евро — со 181 до 186 евро.
После увеличения базового размера должностного оклада зарплаты служащих и работников бюджетных учреждений, должностных лиц, военнослужащих и судей увеличатся соответственно на 23,5 евро — до 161 евро. Это затронет более 200 тысяч жителей страны, работающих в государственном секторе. С начала этого года базовый размер должностного оклада увеличился на четыре евро.
Для увеличения базового размера должностного оклада на пять евро потребуется около 118 миллионов евро из госбюджета.
Планируется увеличить минимальный и максимальный коэффициенты фиксированной части должностного оклада работников бюджетных учреждений, с целью обеспечения возможности выплаты справедливой заработной платы. Таким образом, после установления минимальной зарплаты в размере 840 евро и базового размера в размере 186 евро, минимальные коэффициенты постоянной части должностного оклада квалифицированных работников будут выше, чем у неквалифицированных работников.
Генеральная прокуратура Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Генпрокуратура Литвы отправила прокурора на Украину без страховки
Решение об увеличении максимальных размеров коэффициентов постоянной части должностного оклада было принято, чтобы отреагировать на тенденцию, что некоторые работники бюджетных учреждений уже достигли максимального "потолка" коэффициентов.
Минимальные коэффициенты для должностей уровня А, В и С предлагается увеличить с десяти до 12 процентов.
Повышение фиксированной части должностного оклада примерно в 0,5 раза коснется более 25 тысяч человек. Их заработная плата увеличится на 98—158 евро.
На повышение коэффициентов в бюджетных учреждениях будет выделено 30 миллионов евро.
В бюджетных учреждениях работает около 25 тысяч человек, имеющих минимальные коэффициенты. В 2023 году фиксированная часть должностного оклада работников А и В уровня с учетом увеличения базовой суммы до 186 евро увеличится на 120,6—122 евро, для работников уровня С — на 97,9—99,4 евро, для руководителей административных отделов и их заместителей — на 142,6—150,6 евро, для руководителей учреждений и их заместителей — на 153,6—158,1 евро.
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
"Рядовой сотрудник станет пешкой": в Литве раскритиковали реформу госслужбы
Например, должностной оклад руководителя муниципального многофункционального центра или руководителя районного центра культуры, имеющих минимальный коэффициент, увеличится с 2023 года на 154 евро за счет минимальных коэффициентов и увеличения базового размера должностного оклада. В то же время руководитель спортивного центра, у которого был максимальный коэффициент, должностной оклад только за счет базового размера увеличится на 74 евро.
Для сотрудника уровня A с самым низким коэффициентом, например языкового редактора или бухгалтера, зарплата увеличится на 120 евро за счет увеличения базовой суммы и увеличения самого низкого коэффициента. Если это работник А уровня, например финансист, и коэффициент у него максимальный, то его официальная зарплата увеличится на 58 евро за счет базовой суммы.
Если это помощник медсестры с самым низким коэффициентом для должности С уровня, его официальная зарплата увеличится на 98 евро за счет повышения базовой суммы и повышения коэффициента. Если это работник уровня С, например водитель, имеющий самый высокий коэффициент должностного оклада, то его оклад увеличится на 39 евро только за счет базовой суммы.
Шеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Правоохранители в Литве заявили об отчаянии МВД и отсутствии денег
Лента новостей
0