Маленькая Литва строит стену: в Белоруссии высмеяли действия Вильнюса

© Photo : Unsplash / Darya TryfanavaМинск, архивное фото
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
По мнению белорусского депутата, балтийская республика, пытаясь обратить на себя внимание, регулярно повышает агрессивную риторику
ВИЛЬНЮС, 6 окт — Sputnik. Официальный Вильнюс проводит политику в ущерб национальным интересам Литвы, считает депутат Палаты представителей Белоруссии Олег Гайдукевич.
По его мнению, такие страны, как Литва, должны быть крайне заинтересованы в том, чтобы "с соседями все было хорошо", однако вместо этого балтийская республика "строит стену" с Минском.

"Она выглядит как насмешка над их политикой на фоне саммита ШОС. Когда президент нашей страны встречается с огромным количеством лидеров мировых государств. А в это время маленькая Литва строит стену. Это выглядит карикатурно и смешно. Это кусочничество ни к чему не приведет. У них нет самостоятельности, им приходится постоянно повышать ставки", — приводит слова Гайдукевича агентство "БелТА".

Депутат пояснил, что Литва, пытаясь обратить на себя внимание, регулярно повышает агрессивную риторику.
"Но скоро нечего будет повышать", — добавил он.
В то же время Гайдукевич подчеркнул, что Белоруссия хотела поддерживать торговые отношения с Клайпедским портом, но Литва не пошла навстречу. Сейчас Минск сотрудничает с Москвой в этой сфере, в частности участвует в строительстве порта на северо-западе России.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Лукашенко заявил о возможном ударе со стороны Литвы и Польши
"И мы не вернемся, нам это не нужно будет. Логистический центр будет работать в другом месте. Точно так же и с другими позициями: Европа бьет сама по себе. При этом забывая одну аксиому: европейская экономика — это технологии, маркетинг, сфера услуг, упаковка. А что все это стоит без сырья? Ничего. Дальнейшая перспектива для европейской экономики крайне печальна", — заключил Гайдукевич.
После начала спецоперации России на Украине отношения Литвы и Белоруссии особенно обострились. Евросоюз ввел санкции против РФ и Белоруссии, Литва активно поддерживает решения ЕС и введенные ограничения, несмотря на то что из-за таких действий страдают перевозчики и другие литовские предприятия.
Кроме того, еще с 1 февраля запрещен транзит грузов белорусского производителя "Беларуськалий". В качестве ответной меры Белоруссия ограничила перевозку некоторых групп товаров, следующих транзитом из балтийской республики.
От решения Вильнюса пострадали не только "Литовские железные дороги", но и Клайпедский порт, куда шли транзитом грузы "Беларуськалия". Госбюджет Литвы недополучит миллионы евро в год.
В Минске не раз называли подобное поведение Вильнюса политическим и противоречащим нормам ведения торговли и здравому смыслу.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Энергетика. LIVE
В Белоруссии считают, что от Литвы можно ожидать "любых провокаций"
Лента новостей
0