Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Литовских борцов с советским мемориалом щелкнули по носу: они в бешенстве

© Sputnik / Владислав АдамовскийАнтакальнисский мемориал в Вильнюсе
Антакальнисский мемориал в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
В ООН наконец-то обратили внимание на политический вандализм в Восточной Европе. Комитет по правам человека притормозил планы мэрии Вильнюса по сносу мемориального комплекса над могилами советских воинов на Антакальнисском кладбище
Кадры циничного сноса памятника освободителям в парке Победы в Риге стали, видимо, последней каплей терпения правозащитников, и они пожаловались в ООН. Не замечать вакханалии возрождения фашизма в странах Восточной Европы стало невозможно.
Очередным актом политического вандализма в балтийских государствах должен был стать снос крупнейшего мемориала над могилами советских воинов-освободителей на Антакальнисском кладбище Вильнюса. Работы по уничтожению шести гранитных стел, которые бы обошлись в 48 тысяч евро, должны были завершиться к символической дате — 1 ноября. Для христиан-католиков это День всех святых. А вот для неолибералов из Партии свободы Литвы и ее преданного последователя, мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, это еще и праздник нечисти Хеллоуин. Удобный повод — устроить вакханалию на кладбище, где, кстати, захоронены не только советские воины, погибшие при освобождении Литвы во время Второй мировой войны, но и самые выдающиеся литовцы современности — поэты, писатели, музыканты и видные политические деятели.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Литва считает свое обращение с памятниками отвечающим Женевским конвенциям
Впрочем, желание "позабавиться" сыграло злую шутку с организаторами "сатанинского хоровода". Комитет по правам человека ООН, откликнувшись на обращение неравнодушных активистов, призвал власти Вильнюса воздержаться от демонтажа памятников и взял мемориал под временную защиту. Правда, решение могут отменить в любой момент, если будут предоставлены "достаточно убедительные доводы" литовских властей.

"По нашему убеждению, в Комитет ООН по правам человека обратились, пытаясь манипулировать международными документами по защите прав человека, такими как Пакт ООН о гражданских и политических правах 1966 года и Факультативный протокол к нему, предусматривающий право на подачу индивидуальной жалобы. При этом преследуются цели, принципиально с ними несовместимые. Мы надеемся, что комитет учтет доводы Литвы и отменит принятые меры", — заявила министр юстиции Эвелина Добровольская.

Свои пять копеек в поддержку партнерши по коалиции вставил и глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он строго указал правозащитникам из высшей международной организации на недопустимость "вмешательства" во внутренние дела Литвы.
"Мы считаем, что организации, защищающие права человека, должны в первую очередь заботиться о защите прав человека там, где они нарушаются, то есть в Украине, которая сейчас страдает от российской агрессии и пытается вернуть себе оккупированные территории, а не о защите старых памятников, увековечивающих память о русских советских воинах", — заявил Ландсбергис.
Служебный автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
СК займется делом об осквернении крупнейшего советского мемориала в Литве
Между тем в заявлении Минюста Литвы утверждается, что, мол, мы, литовцы, не какие-то варвары, как, к примеру, наши соседи латвийцы, и отбойными молотками гранит крошить не будем. Проект решения столичной мэрии предусматривает, что многотонные гранитные скульптуры будут "аккуратно демонтированы" и "переданы музею в доверительное управление на 20 лет".
У мэра Вильнюса как раз есть опыт такой "деликатной" борьбы с советскими памятниками. Sputnik Литва уже писал о том, что первый срок в должности градоначальника в 2015 году Шимашюс начал как раз с демонтажа четырех скульптур соцреализма на Зеленом мосту в центре Вильнюса. Тогда он говорил, что скульптуры временно "отправляются на реставрацию", после которой, возможно, даже вернутся на место. Но прошло семь лет, а о судьбе скульптур ни слуху ни духу. Ну а второй срок полномочий, который заканчивается весной следующего года, Шимашюс хочет закончить окончательной победой над памятниками — уже на Антакальнисском кладбище. Удастся ли ему победить? Вопрос пока открыт.
Впрочем, сделать какую-то подлость и топнуть ножкой мэру Вильнюса все равно очень хотелось, и он придумал, как подгадить по мелочи. По его указанию стелы на советском мемориале должны закрыть тканью.

"Временно скульптуры, чтобы они не раздражали людей и чтобы не было актов вандализма, решено закрыть тканью", — объяснил свою выходку Шимашюс.

И все-таки удивительная сила советского солдата — в Литве он просто воплощен в граните, а литовские чиновники его боятся как огня.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Акция памяти на Антакальнисском кладбище в День защитника Отечества, 23 февраля 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве крупнейший мемориал советским воинам закроют тканью
Лента новостей
0