Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

Литва считает свое обращение с памятниками отвечающим Женевским конвенциям

© Pixabay / Alexei_otherКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
В России не раз осуждали правительство балтийской республики за демонтаж памятников советским воинам
ВИЛЬНЮС, 6 окт — Sputnik. Демонтаж памятников советским воинам в Литве, который проводится в рамках десоветизации, якобы не нарушает Женевские конвенции, связанные с участниками военных действий. Об этом заявил министр культуры балтийской республики Симонас Кайрис.

"В этих документах четко прописано, что воинские могилы и захоронения заслуживают уважительного отношения. Мы это обеспечиваем", — приводит его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Такое заявление последовало на фоне недовольства Вильнюса из-за временной рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от демонтажа шести стел на крупнейшем мемориале советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.
Служебный автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
СК займется делом об осквернении крупнейшего советского мемориала в Литве
С начала спецоперации РФ на Украине в Литве в рамках развернутой антироссийской кампании были многократно зафиксированы атаки и случаи осквернения советских памятников, российского историко-культурного наследия и исторической памяти. В частности, к 1 ноября в Вильнюсе намеревались снести мемориал на Антакальнисском кладбище.
Планы изменились после вмешательства ООН. Теперь литовские власти требуют отменить рекомендацию, ответ Комитета по правам человека ожидается в течение месяца. Пока в пику решению международной организации столичные власти решили накрыть мемориал тканью.
В свою очередь, посольство РФ в Литве отмечало, что действия Вильнюса в отношении советских памятников покажут, намерена ли Литва соблюдать международные нормы. В России заявляли, что намерение убрать крупнейший в балтийской республике мемориал советским воинам является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом.
Лента новостей
0