Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В Литве крупнейший мемориал советским воинам закроют тканью

© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция памяти на Антакальнисском кладбище в День защитника Отечества, 23 февраля 2020 года
Акция памяти на Антакальнисском кладбище в День защитника Отечества, 23 февраля 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Демонтаж скульптур на Антакальнисском кладбище вильнюсским властям пришлось отложить из-за принятых Комитетом ООН временных мер защиты
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Совет Вильнюсского городского самоуправления решил временно накрыть скульптуры мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище тканью.
Такое решение было принято после рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от демонтажа мемориального комплекса.
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отметил, что подготовка к демонтажу скульптур советским воинам, сам демонтаж и "приведение территории в порядок" может занять около 20 дней. Все работы планировалось провести до 1 ноября, чтобы якобы когда люди пойдут на кладбище в День поминовения усопших, оно не выглядело как стройплощадка.
Антакальнисский мемориал в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Вандалы осквернили крупнейший мемориал советским воинам в Литве
Теперь из-за решения комитета ООН планы по сносу придется корректировать, заявил Шимашюс. По его словам, он проконсультировался с министром юстиции Эвелиной Добровольской, какие действия нужно предпринять, чтобы были отменены меры временной защиты объекта. Оказалось, что от Литвы отправлено обращение в Комитет по правам человека ООН с изложением собственной позиции.

Ожидание решения Комитета ООН по правам человека в отношении советских скульптур на Антакальнисском кладбище может занять несколько недель, на это время скульптуры временно накроют тканью, заявил мэр Вильнюса. После получения разрешения от комитета работы по демонтажу планируется начать в ноябре, добавил он.

Также горсовет Вильнюса на заседании принял решение юридически оформить перенятие у государства в собственность муниципалитета шести стел, изображающих солдат, на мемориале. Планируется, что после демонтажа они на доверительных правах будут на 20 лет переданы музею.
Ранее Министерство юстиции Литвы выступило против рекомендации Комитета по правам человека ООН в рамках временных мер воздержаться от демонтажа мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. В Минюсте утверждают, что у Литвы якобы нет планов осквернить могилы советских солдат или "снести мемориал", а только "очистить кладбище от реликта советской идеологии", переместив "только одну часть" — шесть скульптур, изображающих советских солдат.
Также литовские власти в обращении к комитету, не приводя аргументов, утверждают, что заявители просят о временных мерах защиты "в отсутствие необходимых правовых условий". В представлении литовских чиновников, нет ни очевидной надобности, ни угрозы необратимых последствий правам авторов жалобы, декларируемым в пакте гражданских и политических прав ООН.
Антакальнисский мемориал в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
Литва решила поспорить с ООН по поводу запрета сносить советский мемориал
В ООН, советуя Литве воздержаться от демонтажа мемориала, отметили, что это "не означает, что по рассматриваемому вопросу принято какое-либо решение". Комитет может в любое время пересмотреть вопрос о принятии мер на основании замечаний государства-участника. В то же время Литве было предложено представить свою позицию по существу дела до 26 марта 2023 года. Отмечается, что временные меры защиты не ограничивают передачу в ведомость Вильнюса шести стел.
С начала спецоперации России на Украине в Литве развернулась жесткая антироссийская кампания. В балтийской республике многократно были зафиксированы акты вандализма и осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти РФ, Кроме того, Вильнюс активно призывает сносить советские мемориалы и избавляться от "всего советского", в том числе названия улиц и других объектов.
В России, комментируя ситуацию вокруг памятников, отмечали, что намерение демонтировать крупнейший в Литве мемориал в честь советских воинов является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом.
Здание посольства Российской Федерации в Литве - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Посольство РФ нашло способ проверки Литвы на соблюдение международных норм
Лента новостей
0