Посольство РФ нашло способ проверки Литвы на соблюдение международных норм

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание посольства Российской Федерации в Литве
Здание посольства Российской Федерации в Литве - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Ранее появилась информация, что Комитет по правам человека ООН в рамках временных мер указал литовским властям воздержаться от демонтажа памятников советским воинам
ВИЛЬНЮС, 4 окт — Sputnik. Дальнейшее поведение властей Литвы в отношении мемориалов советским воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, покажет, насколько Вильнюс придерживается международных норм. Об этом заявило посольство РФ в балтийской республике.

"От дальнейших действий литовских властей станет ясно, намерены ли они соблюдать международное право, причем не какие-то пресловутые "правила", а конкретные документы, под которыми они сами же ранее подписались", — говорится в сообщении в Telegram-канале диппредставительства.

Так дипмиссия прокомментировала информацию о том, что Комитет по правам человека ООН в рамках временных мер рекомендовал литовским властям воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам, в том числе на Антакальнисском кладбище.
Антакальнисский мемориал в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве раскрыли стоимость демонтажа крупнейшего мемориала советским воинам
Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе был создан в 1951 году и является крупнейшим воинским захоронение на территории балтийской республики. На кладбище захоронено более трех тысяч советских солдат, в том числе литовцев, погибших в 1944 году при освобождении литовской столицы от нацистов. В 1984 году на мемориале было установлено шесть стел в виде стилизованных фигур, которые изображают бойцов разных родов войск.
С начала спецоперации РФ на Украине в Литве началась жесткая и серьезная антироссийская кампания. Так, в республике многократно были подтверждены акты вандализма и осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти России. Кроме того, в Литве активно призывают сносить советские мемориалы и избавляться от "всего советского", например от названий улиц и других объектов.
В России, комментируя ситуацию вокруг памятников, отмечали, что намерение демонтировать крупнейший в Литве мемориал в честь советских воинов является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом. Кроме того, в Москве подчеркивали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, освободившим республику от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
Лента новостей
0