Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В Литве раскрыли стоимость демонтажа крупнейшего мемориала советским воинам

© Sputnik / Владислав АдамовскийАнтакальнисский мемориал в Вильнюсе
Антакальнисский мемориал в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Мемориал на Антакальнисском кладбище столичные власти планируют демонтировать до 1 ноября
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Демонтаж мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, где находится крупнейшее в Литве захоронение советских воинов, обойдется почти в 50 тысяч евро.

"Подведены итоги конкурса на выявление подрядчика по проведению работ по демонтажу. Их выполнит предприятие Vilniaus BDT, предложившее провести демонтаж за 48 тысяч евро", — передает ТАСС.

Отмечается, что подрядчику необходимо будет демонтировать и вывезти находящиеся на мемориале стелы, а кроме того, возможно, временно убрать с захоронения памятные плиты, если они будут мешать проезду техники. После завершения работ плиты нужно будет вернуть на место.
Заседание горсовета, который должен принять решение о переводе объектов из государственной собственности в городскую, назначено на 5 октября.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве оценят культурную ценность советских памятников
В начале июня Департамент культурного наследия Литвы вывел из-под режима охраны каменные стелы, установленные на мемориале. Столичные власти намерены демонтировать их до 1 ноября.
Воинский мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. На кладбище захоронено более трех тысяч советских воинов, в том числе литовцев, которые погибли в 1944 году при освобождении Вильнюса от нацистов. В 1984 году на мемориале было установлено шесть стел в виде стилизованных фигур, изображающих бойцов разных родов войск.
С начала спецоперации России на Украине в Литве началась масштабная антироссийская кампания. В балтийской республике не раз были зафиксированы акты вандализма и осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти РФ. Кроме того, в Литве активно выступают за снос советских мемориалов и призывают избавляться от "всего советского", в том числе названия улиц и других объектов.
В посольстве РФ в Литве подчеркивали, что намерение демонтировать крупнейший в республике мемориал в честь советских воинов является кощунством и осквернением памяти павших в битве с нацизмом. Кроме того, в РФ отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, которые освободили Литву от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В одном из городов Литвы назвали сроки демонтажа советских памятных знаков
Лента новостей
0