Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Уничтожение советских памятников в Литве
С начала специальной операции РФ на Украине в Литве массово уничтожают памятники советским воинам. В конце прошло года Власти Вильнюса снесли крупнейший в Литве мемориал на Антакальнисском кладбище, несмотря на рекомендации Комитета по правам человека ООН воздержаться от его демонтажа.

В одном из городов Литвы назвали сроки демонтажа советских памятных знаков

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКрасные гвоздики, архивное фото
Красные гвоздики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Предполагается, что стоимость работ составит до 20 тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Власти Паневежиса определили сроки демонтажа всех советских памятных знаков, которые находятся на территории самоуправления. Об этом сообщила представитель муниципалитета Лорета Пашкявичене.
Практически все знаки связаны с памятью о Великой Отечественной войне.

"Могу подтвердить, что по решению горсовета от 31 августа скульптуры и другие памятные знаки будут демонтированы. Сроком окончания работ намечено 1 ноября", — цитирует ее слова ТАСС.

Отмечается, что городские власти перенесут демонтированные мемориальные знаки в парк Грутас, где находятся снятые советские памятники. Предполагается, что стоимость работ составит от 15 до 20 тысяч евро.
Власти Паневежиса насчитали пять скульптур и других объектов, связанных с памятью о Великой Отечественной войне. Наиболее известное из них — воинское кладбище, на котором захоронены 840 бойцов Красной армии, в том числе генерал-майор Яков Еременко и Герой Советского Союза младший сержант Андрей Андрианов. На мемориале установлен памятник, изображающий стилизованную группу бойцов.
Памятник Воину-освободителю на военном кладбище в Таллине - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2022
В Эстонии в день освобождения Таллина почтили память советских воинов
С начала спецоперации РФ на Украине в Литве развернулась серьезная и масштабная антироссийская кампания. В балтийской республике были не раз зафиксированы акты вандализма и осквернения советских памятников, историко-культурного наследия и исторической памяти РФ. В Литве активно призывают сносить советские мемориалы и избавляться от "всего советского", включая названия улиц и других объектов. Кроме того, в рамках антироссийской кампании Вильнюс выступает за отказ от образования на русском языке, планируется пересмотр учебников русского языка.
В России подчеркивали, что Литва занимаются переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, которые освободили балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.
В то же время в Министерстве иностранных дел РФ заявляли, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Нацбезопасности Литвы угрожают школьные учебники
Лента новостей
0