Фобии автоугонщика и Украина: как президент Литвы Маска уму-разуму учил

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Твит американского миллиардера "о путях к миру на Украине" возмутил сторонников киевского режима. Осудил высказывание Маска и президент Литвы. Теперь бизнесмен будет знать, что где-то есть такая страна Lithuania, в которой правит строгий президент с фобиями автоугонщика
Миллиардер Илон Маск решил поиграть в политику. Да так громко, что его короткий твит взорвал не только блогосферу, но и мировую политику. Под скандальной записью — полтора миллиона лайков (на момент публикации этой статьи) и сотни тысяч комментариев от одобрительных до возмутительных с нецензурной бранью на великой мове.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Президент Литвы в споре с Маском сравнил Крым и Донбасс с колесами Tesla
А ведь Маск всего-то призвал к миру на Украине и признанию исторического факта того, что Крым — это Россия еще с XVIII века. А передачу его в состав Украинской ССР назвал "ошибкой Хрущева". Вдобавок ко всему Маск подтвердил право жителей Донбасса на самоопределение, а киевские власти призвал смириться с этим — отказаться от планов вступления в НАТО и сесть за стол переговоров с Москвой.
"Провести повторные выборы в аннексированных регионах под наблюдением ООН. Россия уходит, если такова воля народа. Крым формально входит в состав России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева). Обеспечить водоснабжение Крыма. Украина остается нейтральной", — обозначил план действий Илон Маск в своем Twitter.
Обвинения в зраде и клеймо "агента Кремля" на Маска поставил сам президент Незалежной Владимир Зеленский. К его возмущению присоединились и в Литве.
"Дорогой Илон Маск, когда кто-то пытается украсть колеса вашей Tesla, это не делает его законным обладателем автомобиля или самих колес. Даже если он заявляет, что оба проголосовали за. Без обид", — блеснул оригинальностью президент Литвы Гитанас Науседа в комментариях под твитом Маска.
Своего президента поддержал и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
"После того как Путин помахал некоторыми флагами по ядерному оружию, в западных СМИ начала циркулировать дезинформация о якобы "конвоях с ядерным оружием". Этого не происходит, но "ядерная температура", вызванная Кремлем, приносит дивиденды ужаса. Первым на это попался Илон Маск", — заявил глава литовского оборонного ведомства.
Немецкие самоходный артиллерийские установки PzH 2000 Вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Жаль тебя, да не как себя. Литва зажала новые вооружения для Киева
А вот в соцсетях задались резонным вопросом: "Интересно, Маск хотя бы знает, кто такой Науседа, чтобы обижаться на него?" И вообще, Маск в курсе, что из самого Белого дома и Пентагона периодически звонят в Вильнюс, чтобы посоветоваться с литовским руководством по тем или иным вопросам мировой политики (шутка автора)? Пора бы уже поинтересоваться, где на карте мира находится страна Lithuania с 2,8 миллиона жителей, и подписаться на Twitter ее президента, как это сделали более 114 тысяч человек.
Кстати, у самого возмутителя спокойствия Илона Маска в Twitter какие-то жалкие 107,7 миллиона подписчиков. Так что же получается — это президент Литвы прославился на весь мир за счет "оригинального" комментария "про колеса" в соцсети Маска? Интересно, сколько людей обратили внимание на этот комментарий и задались вопросом: "Ху из ху мистер Nauseda?"
Для президента Литвы это был очередной шанс промолчать и сойти за умного, который он упустил. И не подумал, что за скандальным заявлением Илона Маска неизвестно, кто и что стоит.
Автор колонки берется предположить, что один из богатейших американцев планеты Илон Маск неспроста решил поиграть в политику. Возможно, он готовит собственную "империю". Например, на смену уходящей "империи" 92-летнего Джорджа Сороса.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Мужчина за ноутбуком со смартфоном в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Советник мэра Вильнюса развел "армию троллей" по просьбе людей с Украины
Лента новостей
0