Жаль тебя, да не как себя. Литва зажала новые вооружения для Киева

© Photo : Lietuvos kariuomenėНемецкие самоходный артиллерийские установки PzH 2000 Вооруженных сил Литвы, архивное фото
Немецкие самоходный артиллерийские установки PzH 2000 Вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
После отправки на Украину последней партии 50 бронетранспортеров М113, оставшихся с древних времен, на складах литовской армии, видимо, не осталось устаревших видов вооружений. Отдавать же новейшее вооружение, типа немецких гаубиц PzH 2000, уже жалко
Литва, лучшая подруга Украины, призадумалась о собственном будущем. На фоне разгорающегося энергетического и, как следствие, экономического кризиса в Вильнюсе стали считать евроценты. Поставки вооружений Киеву со складов литовской армии растаяли как снег весной, а министр обороны Арвидас Анушаускас гордо отрапортовал, что эти подарки ВСУ уже обошлись литовским налогоплательщикам в сотни миллионов евро — которые, заметим, можно было пустить на латание прохудившихся штанов собственных сограждан.
Глава оборонного ведомства готов был подарить киевскому режиму уже и новые дорогущие немецкие гаубицы PzH 2000. Но тут пришло отрезвление. При формировании бюджета на 2023 год в Министерстве финансов заявили, что денег с трудом хватит на компенсацию населению возросших в несколько раз цен на газ и электроэнергию. А если народ взбунтуется, тут будет уже не до помощи украинской незалежности. Тут бы самому правительству власть сохранить и не загреметь под фанфары.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
"Это не гонка": в Литве рассказали, какую помощь готовы оказать Украине
На очередном Госсовете по обороне, созванном президентом Литвы Гитанасом Науседой, видимо, призадумались как раз о собственной безопасности. Склады литовской армии опустели от вооружений советских времен, хотя ими в случае опасности можно было бы спокойно вооружить стройные ряды добровольцев и призывников. А теперь, "если завтра война", патриоты-добровольцы должны будут с мечами и копьями выступить на защиту Родины? Получается, что правящая клика в лице Министерства обороны своей расточительностью и безвозмездной помощью Киеву подорвала безопасность собственной страны?! Вот и Науседа задумался над этим.

"Прежде всего должно быть подготовлено очень подробное и детальное военное обоснование, оценка с военной стороны того, как это (подарок Украине гаубиц PzH 2000. — Sputnik) может повлиять на планы и перспективы нашей армии и на способность нашей армии проводить те или иные операции", — рассуждал президент в эфире национального ТВ после Госсовета по обороне.

В итоге было принято решение отложить на неопределенный срок и, видимо, в долгий ящик этот вопрос, пока правительство не изыщет внутренние резервы, чтобы заменить поставленное ВСУ вооружение, и не определит, в какие сроки это возможно сделать. А что такое "внутренние резервы"? Это карманы рядовых жителей Литвы и кубышки бизнесменов, главных налогоплательщиков в госбюджет.
"После получения такого военного совета мы стратегически и политически оценим целесообразность этого и примем соответствующее решение", — добавил президент.
Литовские журналисты со ссылкой на свои источники сообщили, что Киев слезно просит Вильнюс срочно поделиться частью своего современного вооружения — передать немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, норвежские системы ПВО NASAMS и американские бронетранспортеры М113.
Ну, американские БТР Литва уже пожертвовала. Благо из карманов налогоплательщиков изъяты были ранее сотни миллионов евро на закупку современных германских БТР Boxer. Правда, в первой же крупной партии этих машин были обнаружены существенные неполадки, связанные с израильской электронной начинкой. Ну да не беда, подлатаем, подшаманим за деньги тех же сограждан и поставим в теплые боксы, где хранилась до этого американская техника. Главное — придумать, как в столь стесненных финансовых обстоятельствах еще больше насолить Москве. К примеру, подкармливать осевших в Литве "шатателей путинского режима" из среды российских оппозиционеров-"беженцев".
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Литва отказалась от идеи помочь с реконструкцией водопровода на Украине
"Просто срок годности того режима (в России. — Sputnik) не бесконечен. Он не бесконечен, и надо понимать, что многое зависит от того, что происходит в Украине, как российское общество или жители России оценивают смысл и успех этой войны", — мечтал перед камерами Науседа.
Встанут ли эти выкормыши — волковы и тихановские с оружием в руках на защиту литовской независимости? Вопрос очень интересный. О чем-то подобном можно спросить и старших братьев по НАТО. Например, на этой неделе британская газета The Times сообщила, что сотни солдат Соединенного Королевства будут выведены из Эстонии к Рождеству. Что это? Прибалтику покидают командиры Североатлантического альянса и оставляют Литву, Латвии и Эстонию один на один с "русским медведем", как американцы ранее кинули своих афганских "друзей"?
Тут, разумеется, уже не до украинской незалежности — свою бы шкуру сберечь. Вот и в Сейме Литвы, как сообщают СМИ, "заглохла идея финансирования восстановления водопровода в Украине". А как же громкие обещания, что Вильнюс примет участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры? А что там с предложенным литовскими европарламентариями "планом Маршалла" для Киева? Очевидно, что присказка "обещать — не значит жениться" в очередной раз оправдала свою точность.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Американская реактивная система залпового огня HIMARS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
На Украине признали бесполезность американских HIMARS, пишут СМИ
Лента новостей
0