Литва отказалась от идеи помочь с реконструкцией водопровода на Украине

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖФлаги Литвы и Украины, архивное фото
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
По словам министра окружающей среды, это будет проблематично осуществить с "юридической точки зрения"
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. В Сейме Литвы отказались от идеи поддержать реконструкцию водоснабжения Украины с помощью тарифа на воду для граждан балтийской республики.
Решение отказаться от проекта приняли на заседании Комитета Сейма по делам сельского хозяйства. Инициатор идеи, министр окружающей среды Литвы Симонас Гентвилас, отозвал поправку.

"Это будет трудно осуществить с юридической точки зрения", — пояснил Гентвилас.

Поправка позволила бы компаниям с согласия муниципальных советов включать дополнительно один цент за кубический метр использованной воды в стоимость услуг по снабжению питьевой водой и управлению сточными водами, чтобы передать средства Киеву.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
"Это не гонка": в Литве рассказали, какую помощь готовы оказать Украине
По словам председателя комитета, либерала Виктораса Пранцкетиса, в балтийской республике ежедневно используется более 400 тысяч кубометров питьевой воды. Это значит, что есть возможность собрать около четырех тысяч евро.
"Эти цифры удивительно низкие", — отметил он.
Ранее министр окружающей среды сообщил комитету, что поправка была инициирована Литовской ассоциацией поставщиков воды, которая объединяет 54 небольших поставщика. При этом ассоциация Vandens jėga, которая объединяет трех крупнейших литовских поставщиков воды — Vilnius vandenys, Kauno vandenys, Klaipėdos vandenys, – выступила против этой идеи.
В связи со спецоперацией России на Украине Литва усилила антироссийскую риторику и стала интенсивно оказывать Киеву поддержку, поставлять ему вооружения и военную технику. Кроме того, республика принимает на своей территории украинских беженцев, выступает за усиление поддержки Украины. Литовские власти отмечали, что по количеству принятых украинских граждан в соотношении с числом жителей республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза. Ранее министр социальной защиты и труда Моника Навицкене отмечала, что для приема украинцев Литва запросит у Еврокомиссии финансовую помощь. Ожидается, что такая поддержка позволит сэкономить 1,2 миллиона евро бюджетных средств.
Лента новостей
0