Советник мэра Вильнюса развел "армию троллей" по просьбе людей с Украины

© Photo : Freepik / ijeabМужчина за ноутбуком со смартфоном в руках, архивное фото
Мужчина за ноутбуком со смартфоном в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Сейчас актуальность "ботофермы" в российских соцсетях уже снизилась, поэтому Жукаускас планирует перевести ее деятельность в Литву
ВИЛЬНЮС, 5 окт — Sputnik. Советник мэра Вильнюса Каролис Жукаускас признался в создании "армии троллей" в российских соцсетях по просьбе людей с Украины.
Как пишет Жукаускас в соцсетях, в начале российской спецоперации на Украине он начал собирать средства на покупку фейковых профилей в российских соцсетях по просьбе "украинцев из Харькова". Для этого советник завел страницу "Инфопатроны на Украине" на платформе для сбора средств.

"За те несколько месяцев я купил и разослал тысячи профилей за биткойны, сейчас актуальность такой борьбы уже снизилась", — отметил Жукаускас.

Чтобы собранная "армия" не пропала впустую, советник мэра планирует перенаправить ее на Литву.
"Вместо того чтобы остановить эту созданную и мертвую страницу, я направлю ее с борьбы на Украине на борьбу в Литве, только с тем же самым — с пропагандой", — пишет он.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Огорчение для Вильнюса: не все жители Литвы ненавидят россиян
На заявление советника мэра отреагировала депутат Сейма Литвы, член фракции регионов Агне Ширинскене.

"Советник мэра Вильнюса целыми днями скупает российские аккаунты в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена. — Sputnik) и создает армию российских троллей. Хорошее занятие? Вопрос только в том, на что оно направлено? Потому что его можно направить на "поучение" инакомыслящих в Литве и на провокации на Украине. На что угодно, ведь руки у советника не связаны ничем, кроме желания навредить инакомыслящим. Что и видно из его злобного поста", — написала Ширинскене в соцсетях.

Депутат обратилась в Департамент государственной безопасности с просьбой выяснить, не угрожает ли деятельность Жукаускаса национальной безопасности Литвы и НАТО.
На фоне спецоперации РФ на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей. Так, Литва перестала выдавать гражданам РФ шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны Евросоюза.
Лента новостей
0