Прокуроры Литвы требуют для себя лучших условий работы

© Depositphotos.com / VladekЗал суда, архивное фото
Зал суда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Подписаться
В поправках к закону предлагается ввести оплату за сверхурочные и работу в выходные, а также компенсировать расходы на аренду жилья
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Председатель Комитета Сейма по правопорядку Стасис Шедбарас инициировал поправки к закону, которые значительно улучшат условия работы прокуроров.
Проект закона, подготовленный Генеральной прокуратурой Литвы, опубликован на сайте парламента балтийской республики.
В проекте отмечается, что предполагается создать правовые условия для улучшения условий оплаты труда прокуроров и предусмотреть возможность оплаты за их труд в выходные и праздничные дни, а также в ночные смены и за выполнение сверхурочных работ, после окончания рабочего времени. Кроме того, предлагается установить иные дополнительные социальные гарантии для прокуроров.
Пожилой мужчина на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Мясо не по карману: каждый пятый житель Литвы столкнулся с риском бедности
Инициаторы проекта отметили, что, поскольку прокурорам необходимо совершать неотложные действия даже после окончания рабочего дня или в выходные и праздничные дни, то во всех районных прокуратурах за прокурорами закреплено дежурство по воскресеньям. С 1 октября вступили в силу поправки, принятые Сеймом, о том, что дежурство обязательно и по субботам, поэтому "дежурных" потребуется в два раза больше, но большинство прокуроров не в восторге от такого нововведения. Потому что за это дается только до десяти рабочих дней дополнительного отпуска, но возможность выплаты дополнительных средств не предусмотрена.
Таким образом, предлагается за работу в выходные и праздничные дни выплачивать прокурору двойную заработную плату, а за работу в ночное время — полуторную. Либо, по желанию прокурора, — дополнительный отпуск, как и было прежде.
В настоящее время возможно предоставление прокурору, не имеющему жилья по месту службы, служебного жилья в порядке, установленном генеральным прокурором, но возможность возмещения расходов на аренду жилого помещения в месте службы не предоставляется.
Шеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Правоохранители в Литве заявили об отчаянии МВД и отсутствии денег
Поэтому предлагается компенсировать расходы по аренде жилья в месте службы или их часть.
"При определении размера возмещения расходов должны быть предусмотрены критерии, на основании которых он устанавливается (оценивается, есть ли у прокурора семья, планирует ли он проживать один, а также район, где он предполагает снимать жилье), — говорится в пояснительной записке проекта.
Там также изложено, что в настоящее время существует крайне небольшой разрыв в заработной плате между прокурорами руководящего звена и рядовыми. По этой причине в отборах на руководящие должности часто участвует не более трех кандидатов. А в 2022 году в объявленном переизбрании на должность главного прокурора Вильнюсской окружной прокуратуры подачу документов пришлось продлить, так как не нашлось ни одного претендента на эту должность.
В то же время в проекте закона не указаны методы решения данной проблемы — он не предлагает увеличивать разницу в зарплате.
Акция протеста работников системы образования в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2022
Фото
Обещаниями счета не оплатишь: в Вильнюсе прошел митинг работников вузов
Лента новостей
0