Мясо не по карману: каждый пятый житель Литвы столкнулся с риском бедности

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожилой мужчина на улице в Вильнюсе
Пожилой мужчина на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Согласно данным Депстата, наибольшему риску бедности в прошлом году подвергались люди в возрасте 65 лет и старше, а также родители-одиночки
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. В прошлом году каждый пятый житель Литвы столкнулся с риском бедности, свидетельствуют данные Департамента статистики балтийской республики.
В Депстате отметили, что около 110 тысяч жителей страны жили за чертой абсолютной бедности, а детям, существующим в условиях риска бедности, пришлось не только ограничивать свои потребности в досуге, но и питаться хуже, большая часть была вынуждена обходиться поношенной одеждой.
Заместитель директора Департамента статистики Литвы Инга Масюлайтите-Шукевич рассказала, что в 2021 году уровень риска бедности составлял 20 процентов.
"По сравнению с 2020 годом уровень риска бедности снизился на 0,9 процента, а за четыре года — на 2,9 процента", — отметила Масюлайтите-Шукевич.
Кошелек в руках пенсионерки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2022
Стало известно, сколько литовцы готовы тратить на пенсионные накопления
В прошлом году порог бедности составлял 483 евро в месяц на человека и 1015 евро на семью, состоящую из двух взрослых и двух детей в возрасте до 14 лет.
В городе уровень риска бедности составил 17,4 процента, в сельской местности — 25,4 процента. Самый высокий показатель риска бедности был зафиксирован в возрастной группе людей — 65 лет и старше, он составил почти 36 процентов.
"Средняя пенсия по старости уже несколько лет находится ниже порога риска бедности", — добавила заместитель директора Департамента статистики Литвы.
По ее словам, по составу домохозяйства самый высокий риск бедности был у домохозяйств, состоящих из матери-одиночки или отца-одиночки с детьми, хотя бы один из которых моложе 25 лет. Среди работающих людей за чертой бедности находились 7,5 процента лиц. Среди пенсионеров по старости — почти 39 процентов, среди безработных — более 50 процентов лиц.
Масюлайтите-Шукевич отметила, что уровень абсолютной бедности в стране достиг почти четырех процентов. Это означает, что около 110 тысяч жителей страны жили за чертой абсолютной бедности, пояснила заместитель директора Департамента статистики Литвы.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Энергетика. LIVE
В Литве осудили попытку властей списать все беды в энергетике на Россию
Как она сообщила, по типу домохозяйства самый высокий уровень абсолютной бедности зафиксирован в домохозяйствах, состоящих из одного человека, на втором месте — в домохозяйствах, состоящих из матери-одиночки или отца-одиночки с детьми, хотя бы один из которых моложе 25 лет.
Среди работающих лиц за чертой абсолютной бедности находился один процент, среди безработных — 24,4 процента, среди пенсионеров по старости — 2,2 процента лиц.
По словам Масюлайтите-Шукевич, 36,4 процента жителей составляли домохозяйства, которые не могли оплатить 380 евро непредвиденных расходов из собственных средств. Около девяти процентов домохозяйств не могли позволить себе есть мясо, рыбу или аналогичную вегетарианскую пищу хотя бы через день. Среди тех, кто не мог провести хотя бы недельный отпуск вдали от дома, были 33,5 процента лиц.

"Дети, живущие в условиях риска бедности, были вынуждены не только ограничивать свой досуг из-за нехватки средств, но и страдали от плохого питания, большая часть вынуждена была обходиться поношенной одеждой", — сказала заместитель директора Депстата Литвы.

Руководитель Национальной сети организаций по борьбе с бедностью Айсте Адомавичене отметила, что денежная поддержка, включая все дополнительные выплаты, не составляет базовую сумму выживания.
"Очевидно, что мониторинг опровергает миф о том, что поддержка невысокая, но люди собирают доплаты, компенсации, льготы и набирают необходимую корзину. К сожалению, это не так", — подчеркнула Адомавичене.
По ее словам, необходимо поднять доходы, поддерживаемые государством.
"Жаль, что этого не было сделано с октября-ноября, потому что отставание немалое. Но с января нужно довольно резко поднять, чтобы угнаться за инфляцией. Я понимаю, что это непросто, потому что базовые доходы небольшие", — считает глава сети организаций по борьбе с бедностью.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Растут цены и бедность: власти Литвы упрекнули в принятии неэффективных мер
Она отметила, что даже в погоне за инфляцией сумма выделяемых денег не придает людям достоинства.
"В долгосрочной перспективе необходимо пересмотреть, как мы это рассчитываем, чтобы постепенно приближать поддерживаемые государством доходы к размеру минимальных потребительских доходов", — сказала Адомавичене.
Представитель Женского информационного центра Гедре Пурванецкене уточнила, что ликвидация бедности и гендерное равенство входят в число целей устойчивого развития, которые тесно связаны друг с другом. Она обратила внимание на то, что, как показывает статистика, бедность больше распространена среди одиноких лиц и родителей-одиночек, воспитывающих детей, а также пенсионеров по старости.
По словам Пурванецкене, среди женщин больше одиноких, чем среди мужчин, — среди женщин это число достигает 18,3 процента, среди мужчин — 11,9 процента. "Пенсии Sodra у женщин также на 15 процентов меньше, а среди родителей-одиночек, воспитывающих детей, женщин в восемь раз больше", — сказала она.
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2022
Правительство Литвы одобрило увеличение минимальной месячной зарплаты
Пурванецкене сообщила, что в 2021 году уровень риска бедности среди женщин достиг 22,4 процента, среди мужчин — 17,1 процента. А в группе людей в возрасте 65 лет и старше показатель риска бедности для мужчин составил 24,3 процента, для женщин — 42 процента.
Она отметила, что такая ситуация вызвана и разницей в заработной плате мужчин и женщин.

"Одной из важнейших причин является профессиональная сегрегация, когда мы сами, женщины, выбирая профессию, работу или образ жизни, часто принимаем риск бедности. Иногда жертва тратить как можно больше времени на семью и как можно меньше работать может плохо кончиться, если случится так, что умрет спутник жизни, можно остаться наедине с детьми. Мы знаем, что женщины выбирают "женские" специальности, мужчины — "мужские". "Мужские" специальности дают значительно большие возможности с точки зрения заработка", — сказала представитель Женского информационного центра.

По ее словам, традиционно к женщинам относятся как к тем, кто в первую очередь должен заниматься семьей, а уже потом профессией, поэтому они часто занимают более низкие должности.
"Больше женщин работают неполный рабочий день, это влияет на пенсию и зарплату. Уровень риска бедности определяется более ранним выходом на пенсию и более коротким стажем работы или социального страхования в связи с воспитанием детей", — пояснила она.
Как подчеркнула Пурванецкене, немалую роль в бедности играет насилие в отношении женщин — у жертв ухудшается здоровье, а также психическое состояние, работоспособность и перспективы на рынке труда.
Лента новостей
0