Растут цены и бедность: власти Литвы упрекнули в принятии неэффективных мер

© Depositphotos.com / MemoryStockphotoПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
По мнению Блинкявичюте, необходимо последовать примеру почти всех стран Евросоюза и принять льготу по НДС для основных продуктов питания
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Оппозиционная Социал-демократическая партия Литвы считает, что антиинфляционные меры, предлагаемые правительством, не дают результата.
Лидер СДПЛ Вилия Блинкявичюте напомнила, что, несмотря на антиинфляционные решения, цены в балтийской республике продолжают расти.
"Более того, растет и бедность: по последним данным, в 2022 году за чертой бедности живут 21,2 процента (пятая часть Литвы) людей, что на 1,2 процента больше, чем в прошлом году", - написали соцдемы в социальных сетях.
По мнению Блинкявичюте, "литовское правительство должно прекратить свои каникулы и наконец-то принять реальные меры", которые, как она считает, существенно повысят доходы населения.
В то же время лидер партии заявила о необходимости последовать примеру почти всех стран Евросоюза и принять льготу по НДС для основных продуктов питания.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Цены на продукты в Литве продолжают расти, показало исследование
"Последние данные показывают, что цены на продукты питания в Литве выросли на 24 процента, в то время как в соседней Польше цены на продукты питания выросли всего на 12 процентов. Если поляки не рады такому повышению цен, то что говорить о нас, литовцах, для которых за год продукты подорожали почти на треть", - считает Блинкявичюте.
По ее мнению, власти должны ответить, почему можно применять ставку НДС к гостиницам, поскольку это "европейская практика", но не к продуктам питания. Она добавила, что такие "двойные стандарты" говорят о том, что проблемы народа не имеют большого значения для этого правительства.
"Это еще раз показывает, что решение, которое мы, социал-демократы, неоднократно выдвигали, о применении пониженной ставки НДС к основным продуктам питания, имеет первостепенное значение. Это давно назрело. Некоторые в правительстве опасаются: "Ой, торговцы воспользуются этим". Так что садитесь за стол переговоров с торговцами и начинайте договариваться. В конце концов, именно этим и занимаются различные службы: орган по защите прав потребителей и антимонопольный орган. Существуют ли картельные соглашения, из-за которых цены так быстро растут?", - поинтересовалась Блинкявичюте.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций в Литве дорожают энергоносители, продукты питания и топливо. Кроме того, Вильнюс запретил продавать доступные по цене российские и белорусские товары и отказался от поставок трубопроводного газа и электроэнергии из РФ.
Кошелек с монетами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Новый антирекорд: в Литве годовая инфляция достигла 21,6 процента
По последним данным Департамента статистики, годовая инфляция в балтийской республике в июле составила 21,6 процента.
Рост инфляции обусловлен в основном ростом цен на продукты питания и безалкогольные напитки, жилье, воду, электроэнергию, газ, транспортные товары и услуги.
По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция составит 15,2 процента.
В балтийской республике многие предприятия пострадали от резкого роста цен на энергоносители и продукты, некоторые компании, в том числе транспортные, погрязли в долгах и планировали увольнять работников.
Лента новостей
0