Новый антирекорд: в Литве годовая инфляция достигла 21,6 процента

© Photo : FreeImages / Valentina FrateКошелек с монетами, архивное фото
Кошелек с монетами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Цены на потребительские товары за год увеличились на 25,6 процента, на услуги - на 12,3 процента
ВИЛЬНЮС, 8 авг — Sputnik. В Литве годовая инфляция в июле достигла 21,6 процента, а цены на товары и услуги за месяц выросли на 1,2 процента, в понедельник сообщил Департамент статистики.
Среднегодовая инфляция в июле составила 13,4 процента.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
"А что будет осенью?": цены на продукты в Литве подскочили на четверть
По данным департамента, на месячный рост инфляции в основном повлияло повышение цен на электроэнергию, газ, твердое топливо, хлеб и хлебопродукты, автомобили, расходные материалы и инструменты.
На рост годовой инфляции в основном повлияло подорожание ГСМ, молока и молочных продуктов, тепла, электроэнергии, хлеба и хлебопродуктов, твердого топлива, мяса и мясных продуктов, газа, услуг кафе, ресторанов и подобных учреждений, услуг по ремонту и техосмотру личных транспортных средств, масел, жиров и овощей.
Цены на потребительские товары за месяц увеличились на 1,3 процента, на услуги - на 1,1 процента, за год - на 25,6 процента и 12,3 процента соответственно.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций против РФ в Литве дорожают энергоносители, продукты питания и топливо. Кроме того, Вильнюс запретил продавать доступные по цене российские и белорусские товары, а также отказался от поставок трубопроводного газа и электроэнергии из России. Как отмечал замминистра финансов Литвы Гедиминас Норкунас, высокие цены на энергоносители будут держаться еще полтора года.
По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция составит 15,2 процента.
Лента новостей
0