В Литве раскритиковали решение продавать алкоголь в Сейме

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
По словам бывшего главы Минздрава, Литва тонет в море проблем, а в парламенте в это время ведутся дискуссии о том, что депутатам нужно выпить
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Бывший министр здравоохранения, представитель фракции "Союз крестьян и зеленых Литвы" Аурелиюс Верига призвал отменить решение правления Сейма о разрешении продажи алкоголя в парламенте.
На заседании Сейма он отметил, что сейчас есть гораздо более серьезные проблемы, которые нужно решать, а вместо этого ведутся дискуссии о праве членов парламента пить на рабочем месте.
По словам депутата, Литва тонет в море очень серьезных проблем из-за высоких цен на электроэнергию и спецоперации России на Украине.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
В Сейме Литвы будут продавать алкоголь
"А в какие дебаты мы вовлечены и что происходит в публичном пространстве, каков дискурс? О чем мы говорим? Мы говорим об алкоголе в Сейме, что депутатам Сейма нужно выпить. Мы говорим о необходимости регулирования интимной жизни людей, лезем в кровать, что нужны какие-то договоренности", — сказал с трибуны парламента Верига.
Политик считает, что это намеренная "дымовая завеса", которой пытаются замаскировать очень серьезные проблемы, на которые потом не остается времени.
"Если говорить серьезно... вопрос алкоголя в Сейме, когда коллеги говорили, что вокруг полно кафешек, сколько хочешь, все могут пойти покушать, нет нужды в услугах общепита здесь, в Сейме. Но выпить либералы не могут найти мест — ни кафе, ни ресторанов, куда можно пойти выпить после работы. Это обязательно нужно делать в Сейме, в столовой Сейма, куда люди с улицы не могут прийти и купить такие вещи", — сказал Верига.
Представитель "крестьян" спросил, каковы следующие предложения либералов правлению Сейма.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы начнет экономить: откажется от тепла, автомобилей и лифтов
"Возможно, в Сейме появится кабинет по употреблению наркотиков, первый в Литве, о чем здесь и в СМИ сообщалось как о такой суперхорошей практике. Мы все знаем, что есть коллеги — депутаты Сейма, для которых это будет актуально", — отметил Верига.
По его словам, Сейм — это место для работы, а не для пьянства.

"Хочу призвать всех, в первую очередь правящих и правление Сейма, не заниматься ерундой, призываю отменить то решение, которое является, мягко говоря, глупым. Никто с улицы не придет сюда пить спиртное, а мы не можем употреблять алкогольные напитки на рабочем месте. Это, конечно, не спасет никакие столовые и является бессмысленным решением. Предлагаю перейти к серьезным дискуссиям, к решению принципиальных вопросов, важных для всех жителей Литвы", — сказал Верига.

В среду правление Сейма отменило введенный несколько сроков назад запрет на продажу алкогольных напитков в здании парламента. Большинство членов правления решило позволить продажу в местах общественного питания Сейма алкогольных напитков, крепость которых не превышает 15 процентов.
В 2016 году, когда в парламенте правили "крестьяне" во главе с Карбаускисом, правление Сейма приняло решение не продавать алкоголь в заведениях общественного питания парламента.
Не разрешалось продавать спиртные напитки в кафе и ресторанах Сейма и до правления "крестьян". Такое решение было принято в 2008 году по инициативе бывшего председателя Сейма Арунаса Валинскаса.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
В Сейме усомнились, что власти смогут отстоять интересы Литвы в ЕС
Лента новостей
0