В Сейме Литвы будут продавать алкоголь

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Разрешение торговать алкоголем в пунктах общественного питания Сейма облегчит поиск потенциальных поставщиков, объяснили в парламентской канцелярии
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. В целях привлечения потенциальных предприятий общественного питания правление Сейма разрешило продажу алкогольных напитков, крепость которых не превышает 15 процентов, в ресторанах и кафе парламента.
Такое предложение на заседании правления Сейма представил канцлер Модестас Гелбуда. Он отметил, что в настоящее время объявлены новые госзакупки услуг общественного питания, ведется поиск потенциальных поставщиков.
"Один из важных факторов — есть ли возможность продавать алкогольную продукцию. Мы действительно это предлагаем и просим правление Сейма обратить внимание", — сказал канцлер парламента.
Предложение поддержали шесть членов правления, один воздержался.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Власти Литвы пообещали дать денег одной из крупнейших энергокомпаний
На решение снова разрешить продажу спиртных напитков в Сейме отреагировал лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис. По словам политика, разрешении продажи алкоголя не связано с возобновлением работы мест общественного питания.
"Решение о разрешении продажи алкоголя никак не связано с возобновлением услуг общественного питания в Сейме. Это решение направлено на либеральный электорат, показывая, что алкоголь для правительства важнее, чем энергетический кризис или рекордная инфляция. В то же время это сигнал всему народу Литвы о том, что правящее большинство готовится залить свою недееспособность алкоголем, потому что ни на что другое оно не способно", — написал Карбаускис в соцсетях.
В 2016 году, когда в парламенте правили "крестьяне" во главе с Карбаускисом, правление Сейма приняло решение не продавать алкоголь в заведениях общественного питания парламента.
Не разрешалось продавать спиртные напитки в кафе и ресторанах Сейма и до правления "крестьян". Такое решение также было принято в 2008 году по инициативе бывшего председателя Сейма Арунаса Валинскаса.
Лента новостей
0