В Вильнюсе продолжают раскручивать фейк о "белорусе" Калиновском

© Photo: Wikimedia Commons / Giuseppe Achille BonoldiПольский революционер Константин Калиновский, архивное фото
Польский революционер Константин Калиновский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Историки уже опровергли раскручиваемые полтора столетия мифы о якобы белорусской идентичности Калиновского, в рамках которых последователи называют его на белорусский манер Кастусем, а не настоящим именем
В Вильнюсе на территории костела Святого Варфоломея, единственного белорусского католического прихода в Литве, прошел благотворительный концерт в поддержку воюющего на Украине на стороне киевского режима полка имени Кастуся Калиновского. В нем приняли участие как литовские музыканты, так и специально приехавшие из Польши исполнители.
Собранные в виде донатов и вырученные от продажи сувениров деньги направлены членам полка имени Калиновского, бойцов для которого подбирают в Варшаве из числа выходцев из Белоруссии и западной белорусской диаспоры.
Большинство участников и посетителей приобрели кружки и значки с символикой полка имени Калиновского, на которой написаны две даты, 1863 и 2022. Последние призваны символизировать единство целей польского восстания 1863 года на территории губерний Царства Польского и Западного края Российской империи и нынешних действий полка на Украине.
И действительно, как отмечают в пабликах, на концерте звучали призывы сражаться за будущее Украины и Белоруссии так, как это делал "боровшийся за Беларусь" в 1863 году Кастусь Калиновский.
Польский революционер Константин Калиновский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Российский историк развенчал мифы о национальном герое Литвы
Это при том, что историки уже опровергли раскручиваемые полтора столетия мифы о якобы белорусской идентичности Калиновского, в рамках которых последователи называют его на белорусский манер Кастусем, а не настоящим именем.
Так, российский ученый Александр Дюков недавно представил на международной конференции в Полоцком государственном университете доселе неизвестное предсмертное письмо Калиновского, написанное им 6 марта 1864 года своей невесте Марии Ямонт. Оно на польском языке, подписано именем Константин, а не Кастусь.
Дюков в своей презентованной им в Полоцке книге "Письма из-под виселицы Константина Калиновского, подложные и настоящие" опровергает и раскручиваемый Литвой и Польшей миф о "политическом завещании" Калиновского, якобы написанном им в тюрьме. В котором говорится, что белорусский народ заживет счастливо, если освободится от влияния России.
Так вот, Дюков на основе анализа документации повстанческого штаба Калиновского доказывает, что данное "политическое завещание" было написано Калиновским в третьем "письме из-под виселицы" еще до ареста и предназначалось для ведения агитационной кампании среди белорусского крестьянства. А все разговоры о том, что это письмо является его завещанием, — всего лишь исторический фейк.
Польский революционер Константин Калиновский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
Научная сенсация: найдены настоящие предсмертные письма Калиновского
По сути, Литва продолжает эксплуатировать созданные полтора столетия назад мифы о якобы белорусской идентичности Калиновского. А вот зачем? Думается, эту причину можно понять, проанализировав планы членов полка имени Калиновского.
Так, активисты полка заявляли о формировании в будущем на его основе некой "белорусской освободительной армии". В частности, воюющий в его составе приехавший из Нью-Йорка белорус Павел Кулаженко отметил, что "единственная база, на которой может возникнуть освободительная армия для будущей Беларуси, — это то подразделение, в составе которого я сейчас нахожусь".
Отметим еще раз и то, что центр вербовки наемников в полк Калиновского находится в Варшаве и курируется польской стороной.
Кстати, в прошедшем в Вильнюсе концерте принял участие и литовский офицер, бывший командир эскадрильи сил специальных операций "Эрелис 02" в Афганистане, военный советник в Ираке, бард Валериюс Шерелис. Который известен участием в кампании героизации в Литве Йонаса Норейки, одного из организаторов Холокоста в республике в годы Второй мировой войны. Что также говорит о многом.
Напомним, что в 2019 году литовские власти торжественно перезахоронили прах Калиновского.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Шествие и митинг, посвященный годовщине казни белорусского борца за свободу Константина Калиновского - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2021
Белорусский историк: Литва делает из Калиновского таран против России
Лента новостей
0