Российский историк развенчал мифы о национальном герое Литвы

© Photo: Wikimedia Commons / Achille Giuseppe BonoldiПольский революционер Константин Калиновский, архивное фото
Польский революционер Константин Калиновский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
На международной конференции в Полоцке российский историк Александр Дюков представил общественности научную и политическую сенсацию
В Полоцком государственном университете в рамках научной конференции развенчали исторические мифы о считающемся национальным героем в Литве и Польше одном из руководителей польского восстания в Западном крае Российской империи Константине Калиновском. Польском революционере, торжественно перезахороненном в Вильнюсе в 2019 году.

На международной конференции в Полоцке российский историк Александр Дюков представил общественности научную и политическую сенсацию. На основе обнаруженных им архивных документов он доказал, что политическое завещание Калиновского, которое часто цитируют в Польше и Литве, является фейком. Придуманным для разворачивания агитационной кампании среди белорусских крестьян с целью побудить их присоединиться к мятежникам.

Дело в том, что в течение полутора столетий политическим завещанием Калиновского считались слова, написанные им якобы в тюрьме перед казнью в третьем "письме из-под виселицы": "Я тебе из-под виселицы говорю, Народ, что тогда только заживешь счастливо, когда над тобой Москаля уже не будет".
Но оказалось, что данное "политическое завещание" является фейком. Дюков на основе анализа документов, в том числе описей повстанческого штаба Калиновского, доказал, что данное воззвание было написано Калиновским задолго до ареста. И предназначено было для агитации белорусских крестьян. Обо всем этом историк поведал в своей новой книге "Письма из-под виселицы Константина Калиновского, подложные и настоящие", презентованной им в Полоцке.
Польский революционер Константин Калиновский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
Научная сенсация: найдены настоящие предсмертные письма Калиновского
А теперь о главной сенсации. Дюков представил ученым доселе неизвестное, найденное им в архивах настоящее предсмертное письмо Калиновского. Оно представляет собой послание к невесте Калиновского Марии Ямонт, датировано 6 марта 1864 года. Никаких политических воззваний в нем нет, а написано оно на польском. И, характерно, подписано именем Константин, а не Кастусь. Напомним, что для придания белорусского имиджа поляку Калиновскому его последователи намеренно называют его на белорусский манер Кастусем.
Так что поднимаемый на знамена литовской и польской пропаганды Калиновский по своей национальной идентичности поляк, а не белорус, а его "политическое завещание" — фейк.
Но проблема в том, что этот фейк из прошлого продолжает стрелять в настоящее. Именем Калиновского назван сражающийся на Украине на стороне киевского режима полк наемников, которых вербуют в Варшаве из числа выходцев из Белоруссии и западной белорусской диаспоры.
Польское восстание в Западном крае Российской империи проходило в 1863-1864 годах на территориях нынешних Литвы, Польши, Латвии и Белоруссии.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0