Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Клайпедский СПГ-терминал приостановит работу из-за техобслуживания

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Во время работ республика будет получать газ из Инчукалнского газохранилища в Латвии и, в случае необходимости, через газопровод GIPL
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Работа Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) будет временно приостановлена из-за планового технического обслуживания. Об этом сообщает компания — оператор терминалов нефтепродуктов и СПГ Klaipėdos nafta.
Работы будут осуществляться с 27 сентября с семи часов утра до 1 октября семи часов утра. В то же время на терминале СПГ проведут очистительные работы в его акватории, в связи с чем судно для хранения СПГ будет временно выведено на другое место.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2022
Литовский бизнесмен выкупит у "Беларуськалия" акции терминала в Клайпеде
Согласно плану, СПГ-перевозчик Independence будет отключен от газотранспортной системы утром 27 сентября и пришвартуется у причала Klaipėdos Smeltė.
После буксировки судна предполагается осмотр и проверка инфраструктуры причала — загрузочных рукавов высокого давления газопровода, средств аварийной генерации электроэнергии, швартовных систем и другого оборудования. В то же время планируются и проводятся работы по очистке акватории по заказу дирекции Клайпедского морского порта.

"Поскольку в этом году терминал работает почти на максимальной мощности, а спрос на услуги терминала значительно вырос, бесперебойная работа терминала СПГ имеет первостепенное значение. Мы используем любую возможность для проведения ремонтных работ, необходимых для обеспечения бесперебойного и качественного газоснабжения потребителей в Литве и соседних странах", — сказал директор службы управления терминалами Klaipėdos nafta Дайнюс Чюта.

Он добавил, что сотрудники Klaipėdos nafta вместе с литовскими и иностранными подрядчиками спланировали работы таким образом, чтобы как можно скорее восстановить подачу газа с терминала СПГ.
Отмечается, что, пока на терминале будут проводиться работы по техническому обслуживанию и очистке, литовские потребители будут получать газ из Инчукалнского газохранилища в Латвии и, в случае необходимости, через литовско-польский газопровод GIPL.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2022
Энергетика. LIVE
Балтия и Польша намерены ускорить синхронизацию электросетей с Европой
"Литовско-латвийское соединение, по которому газ поступает как в Литву, так и в Латвию, готово к обработке больших объемов. В случае крупных заказов на передачу газа оно используется на полную мощность, но в последнее время, перед началом отопительного сезона и с остановкой крупнейшего в стране потребителя газа, производителя удобрений Achema, спрос на газ в Литве в три раза ниже, чем обычно, и составляет около десяти гигаватт-часов газа в день", — отметил руководитель Центра управления системами Amber Grid Юстас Черняускас.
По его словам, Литва сможет удовлетворить этот спрос без перебоев, передавая газ через литовско-латвийское соединение или соединение GIPL с Польшей.
В компании подчеркнули, что Клайпедский терминал СПГ ежегодно временно останавливается для проведения плановых ремонтных работ. Когда терминал возобновит нормальную деятельность, новая партия СПГ ожидается в Клайпеде 8-9 октября.
Судно Independence является одним из самых важных объектов энергетической инфраструктуры Литвы, обеспечивающим энергетическую безопасность и независимость республики. После того как в связи со спецоперацией России на Украине Вильнюс отказался от поставок российского газа, Клайпедский терминал СПГ является главным источником обеспечения потребностей Литвы в газе.
Нефтяной терминал Бутинге в Литве - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2022
Энергетика. LIVE
Литовский нефтяной терминал в Бутинге увеличил прием сырья
При этом в республике еще до того, как поставки трубопроводного газа из России прекратились, признавали, что Литве будет сложно обойтись без российского топлива.
В то же время многие политики и эксперты подчеркивали, что Вильнюс из-за своих политических решений вынужден покупать дорогой американских газ и платить в несколько раз больше, чем если бы закупал топливо у РФ.
Лента новостей
0