В Европе нарастают экономические проблемы. К чему все идет?

© Photo : Pixabay / Capri23autoФлаг Европейского союза, архивное фото
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Как недавно отметил президент Конфедерации бизнеса Литвы Андрюс Романовскис, складывающаяся ситуация — трагедия и шок, так как компании не думали, что издержки вырастут так сильно
Сегодня очевидно, что рост энергетических цен в европейских странах (в том числе из-за их необдуманной политики "зеленой энергии" и санкций против России) приближает ситуацию в них к критической — от счетов в шоке обычные жители, различный бизнес и промышленность. И это еще не наступила зима...
Несколько примеров для убедительности. Как недавно отметил президент Конфедерации бизнеса Литвы Андрюс Романовскис, складывающаяся ситуация —трагедия и шок, так как компании не думали, что издержки вырастут так сильно (в разы). Теперь некоторые из них (в частности, в ресторанном и гостиничном бизнесе) с трудом представляют, как продолжать работу.
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
Рост безработицы и цен: экономисты дали прогноз на конец года в Литве
Алюминиевый завод Slovalco в Словакии объявил об остановке производства из-за высоких цен на электроэнергию. По словам гендиректора завода, предприятие являлось ключевым поставщиком не только для словацких, но и для европейских компаний, и после остановки производства Европа будет вынуждена импортировать алюминий из таких стран, как Китай или Россия.
В последнем примере вся абсурдность ситуации, которую сформулировал глава итальянской партии "Лига" Маттео Сальвини. "C санкциями против России надо смотреть на цифры... Впервые в истории зарабатывает тот, кто находится под санкциями", — отметил он, выразив надежду на то, что в Брюсселе задумываются о неэффективности антироссийских мер.
Сколь обоснованы такие надежды? Пока они не очень обоснованы, что доказывает пример Германии и "Северного потока — 2" (СП-2). В стране все громче звучат призывы его запустить (люди не понимают, почему канцлер ФРГ Олаф Шольц требует, чтобы Россия забрала турбину для "Северного потока", но против запуска СП-2). Однако министр экономики Германии Роберт Хабек от "зеленых" заявляет: "В данном случае я думаю, что краткосрочный выигрыш от запуска "Северного потока — 2", этого газа, возможность лучше пережить зиму, — обернется драматическим политическим провалом".
Таким образом, во главу угла ставится политическая составляющая, и на нее не влияют ни возмущения населения, ни страдания экономики. Но что будет, когда эти страдания достигнут критической точки? К чему вообще все идет?

А идет все к полному разрыву отношений между Европой и Россией — политических, гуманитарных и экономических, включая энергетические. В связи с этим есть мнение, что так даже лучше — если бы не обострение конфликта на Украине, европейцы никогда не отвязались бы от этой проклятой России, а так один раз отмучаются, и все. Вот только цена этого разрыва может оказаться для них слишком высокой — сравнимой, наверное, с последствиями шоковой терапии либеральных реформ в России в 90-е годы прошлого века, которые поставили страну на грань распада. А тут эксперимент в европейском масштабе...

Как отметил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, те, кто говорит правду, находятся под давлением либерального мейнстрима, и если в стране нет политической стабильности определенного уровня и, как следствие, политического мужества, то они не осмеливаются действовать в собственных интересах. При этом порой создается впечатление, что нынешний курс Европы на самоуничтожение — сознательная цель доминирующих сегодня в ней элит (особенно "зеленых" в Германии), которые таким образом реализуют не европейские, а американские интересы.
Ключевой вопрос в сложившихся обстоятельствах — может ли что-то изменить положение дел (заставить ЕС пересмотреть свою санкционную политику на российском направлении)? Может. Но это будет непросто.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2022
Энергетика. LIVE
В Литве предложили искать выход из энергокризиса на общеевропейском уровне
Вариант первый. Поскольку сегодня во многом определяющими для Европы являются сигналы из Вашингтона, ситуацию если не изменить, то по меньшей мере скорректировать способна смена парламентской власти в США. Проще говоря, если республиканцы перехватят у демократов обе палаты Конгресса, у последних могут возникнуть серьезные сложности с дальнейшей поддержкой Украины в виде различных расследований (куда и как тратились выделенные Киеву деньги, какова судьба поставленного ему оружия и т. п.), а господина Байдена может ждать импичмент.
В такой ситуации Америке, вероятно, будет не до Украины и не до Европы. А значит, у европейских прагматичных сил появится шанс как-то начать возобновлять диалог с Россией, чтобы смягчить по крайней мере экономическую ситуацию. Тем не менее сказать, что республиканцы точно резко сменят украинский курс и "отпустят" Европу, нельзя.
Тогда остается второй вариант — непрекращающиеся массовые общественные протесты не выдержавшего тягот борьбы за Украину и демократию населения (что-то в стиле "желтых жилетов" во Франции). Иными словами, просто недовольство граждан и перспектива лишиться власти на ближайших выборах на таких, как Шольц и Хабек, похоже, не действуют. Однако при этом глава МИД Германии Анналена Бербок в свое время заявила, что, если Берлин не получит из Канады газовую турбину для "Северного потока — 1", то "мы перестанем получать газ, и тогда мы вообще не сможем оказать никакой поддержки Украине, поскольку будем заняты народными восстаниями".
Деловой сити на проспекте Конституции, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2022
Предвестники кризиса: в Литве число банкротств компаний выросло почти вдвое
То есть народного гнева на улице сегодняшние политические вершители европейских судеб боятся. Но чтобы он дал легитимный результат (смена курса либо отставка власти нереволюционным путем), это должны быть протесты, которые нельзя будет просто игнорировать или назвать экстремистскими и подавить. Однако такого рода акции требуют инициативы, финансов и юридически правильной организации. Возьмется ли кто-то за это в разных странах ЕС, неизвестно. Да и население чувствует усталость от непрекращающегося кризиса. А значит, "гибель Европы" остается на повестке дня.
Обобщая, можно сказать, что Европа сегодня напоминает "Титаник". Но ее преимущество в том, что она знает об айсберге впереди. Тем не менее европейские капитаны — то ли по собственной глупости, то ли по чьему-то приказу — готовы рискнуть судьбой своего корабля и пассажиров. Последним в связи с этим остается надеяться только на свою способность "отправить за борт" власть, которая не хочет их спасать.
Только как бы не было поздно...
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0