Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперт призвал на акцию протеста против "прихватизации" энергетики Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2022
Подписаться
По словам эксперта, под видом либерализации рынка электроэнергии государственные активы перекачиваются мошенникам и аферистам, не способствовавшими созданию этих активов
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Бизнес-консультант и председатель энергетического комитета партии "Национальное объединение" Алмантас Станкунас прокомментировал ситуацию в сфере энергетики Литвы и призвал к акции протеста против уничтожения энергетического сектора страны.
В соцсетях он сообщил, что с осени прошлого года он постоянно пишет об энергетике. По его мнению, плохое положение в этой сфере лишь отчасти обусловлено спецоперацией России на Украине.
"Есть много вещей, которые правящие могут исправить, как в масштабах ЕС, так и в Литве. Но не исправляют. Предпринимаются попытки смягчить последствия, но основные причины не устраняются. А это уже очень плохо", — заявил эксперт.
Станкунас отметил, что в преддверии выборов правящие больше не говорят, что "если кем-то недовольны, то можете выбрать других".
"Дыхание выборов уже чувствуется в коридорах правительства. Поэтому необходима сплоченность граждан в поддержке таких акций, которые не будут направлены лишь на эмоции людей и введение их в заблуждение во имя усиления политической напряженности. Такие протесты — величайший подарок правящим, потому что они дискредитируют их критику", — заявил эксперт.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Энергетика. LIVE
Минэнерго Литвы обвинили в бездействии в ситуации с независимым поставщиком
Станкунас выразил надежду, что во время этой акции до общественности по-деловому, политически зрело будут донесены существенные причины проблем.
Эксперт заявил, что 8 сентября в 18:00 на площади Винцаса Кудирки в Вильнюсе пройдет акция протеста, во время которой властям Литвы будет заявлено, что им "не только не позволят больше прихватизировать общественное электроснабжение, но и настало время возвратить народу Литвы прихватизированное мошенниками государство". Он отметил, что граждане страны должны быть хозяевами, а не источниками прибыли грабящих их кланов.
Станкунас процитировал слова председателя "Национального объединения" Витаутаса Раджвиласа о том, что "реформа" электроснабжения названная либерализацией — это на самом деле не цивилизованная и прозрачная приватизация, а очередное массовое и беспрецедентно наглое воровство.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Энергетика. LIVE
Шимоните оценила, сколько Литва потратит на компенсации в энергетике
"Такие кражи, когда государственные активы под видом либерализации перекачиваются мошенникам и аферистам, не способствовавшим созданию этих активов, происходят в Литве уже три десятилетия и должны называться своим настоящим именем — прихватизация. Эта "реформа" окончательно раскрыла суть прихватизированного государства Литвы — правительство разрешило спекулянтам прихватизировать не только электроэнергию как ресурс, но и самих людей своей страны. Их жестоко заставляют покупать ненужную им электроэнергию у "независимых поставщиков", как раньше крепостных принуждали идти на барщину, а крестьян в послевоенное время — в колхозы", — процитировал Станкунас слова Раджвиласа.
Он отметил, что в ходе акции властям будут предъявлены не только экономические, но и политические требования.
"Делать все, чтобы снизить цены на электроэнергию, недостаточно. Пришло время таких изменений в государстве, которые бы устранили первопричины бесконечного ограбления граждан", — рассказал Станкунас о целях акции.
На фоне спецоперации РФ на Украине Вильнюс решил "полностью" отказаться от нефти и газа из России. В Министерстве энергетики Литвы заявили, что после отказа балтийская республика надеется удовлетворить потребности в газе через Клайпедский терминал. Через него литовские власти обещали снабжать газом и другие страны Балтии, а также Польшу, но признали, что нагрузка слишком высокая, и если случится форс-мажор, мощностей может не хватить.
В экономике Литвы электроэнергетика является одной из самых уязвимых. Сейчас в балтийской республике сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Энергетика. LIVE
"Наживаются на людях": в Литве осудили либерализацию рынка электроэнергии
Лента новостей
0