Хочет ограбить работников: главу Минэка Литвы уличили в защите компаний

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Подписаться
По словам политика, предложение властей включить производительность труда в формулу расчета минимальной зарплаты "заморозит" Литву на уровне низкой производительности труда
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Старейшина парламентской фракции демократического союза "Во имя Литвы" Линас Кукурайтис обвинил министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте в перекладывании экономических трудностей на плечи меньше всех зарабатывающих жителей страны вместо помощи бизнесу. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Политик напомнил, что, участвуя в радиопередаче на этой неделе, Армонайте заявила, что в следующем году минимальную месячную заработную плату следует увеличить лишь на 70 евро, до 800 евро, а не до предлагаемых Банком Литвы 867,67 евро, рассчитанных в соответствии с формулой, принятой Трехсторонним советом.
Кукурайтис считает, что такие планы министра являются социально неправильными и вызывают вопросы как в отношении ее деятельности, так и касательно позиции всего правительства.

"Возможное увеличение минимальной заработной платы рассчитывается на основе статистики 2021 года, поэтому предлагаемая Банком Литвы на следующий год минимальная заработная плата в размере 867,67 евро теоретически должна выплачиваться в этом году. Поэтому планы министра вдвое уменьшить рост повышения минимальной зарплаты, рассчитанный по согласованной всеми формуле, являются социально некорректными и непостижимыми в контексте роста цен на товары первой необходимости", — отметил старейшина фракции.

По словам парламентария, из-за запоздалой статистики работодатели и так "задолжали" работникам рост доходов в текущем году, а министр предлагает дополнительно ограбить сотрудников, получающих меньше всего доходов, в то время как цены на основные товары и услуги резко выросли с прошлого года. Бывший министр социальной защиты и труда подчеркнул, что такое предложение является попыткой решить предстоящую сложную экономическую ситуацию за счет наиболее слабых участников рынка.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Литва в тупике: кто виноват в бешеных ценах на электричество и что делать
"Во всех правительствах, до этого, вопросы повышения минимальной зарплаты курировало Министерство социальной защиты и труда, теперь вдруг этим занимается министр Армонайте, которая, на мой взгляд, просто маскирует недостатки своей работы, когда вместо создания эффективных программ поддержки бизнеса и компенсации возросших существенных затрат всю ответственность перекладывает на плечи работников", — заявил Кукурайтис.
Он отметил, что предложение Армонайте поднять доход, получаемый работниками "на руки", с помощью увеличения размера необлагаемого налогом дохода, носит спекулятивный характер.

"Приравнивание необлагаемого налогом дохода к минимальной зарплате обсуждается уже не первый год, политически, наверное, уже все это поддерживают, и такое предложение обязательно получит поддержку в Сейме. Однако, поскольку это вопрос, требующий больших финансов, все ждут руководящей роли правительства в его реализации. Но никто даже не представлял, что это можно будет сделать, заморозив рост минимальной зарплаты, потому что это имело бы прямые последствия для социальных гарантий жителей, получающих самые маленькие доходы, а также для государственных финансов и общего роста всех зарплат", — подчеркнул политик.

По мнению члена Сейма, такие заявления вызывают вопросы к направлению действий правительства, поскольку до сих пор было принято, что в переговорах по минимальной зарплате власти поддерживают объективное увеличение минимальной зарплаты, рассчитанное по формуле, согласованной всеми социальными партнерами несколько лет назад и представленной Банком Литвы.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Энергетика. LIVE
Главу Минэнерго в отставку: активисты потребовали спасти Литву от коллапса
"Нынешнее заявление Армонайте — очевидное принятие стороны работодателей, и интересно, что думает об этом министр социальной защиты и труда Моника Навицкене, которая непосредственно курирует сектор труда", — задается вопросом Кукурайтис.
Он отметил, что из министерства Армонайте доносятся дискуссии о необходимости изменения формулы расчета минимальной зарплаты путем включения в эту формулу производительности труда.
По мнению демократа, такое предложение ведомства есть не что иное, как попытка "заморозить" Литву на уровне низкой производительности труда и, следовательно, низкой заработной платы.

"Наверное, всем очевидно, что, пока работодателям будет окупаться дешевый и непроизводительный труд, столько времени он у нас и будет. Неужели это поощряет наш министр экономики и инноваций?" — возмущен Кукурайтис.

Ранее Фонд социального страхования (Sodra) заявил, что трудовые доходы жителей Литвы продолжали расти во втором квартале этого года, но их опережало изменение цен.
На фоне спецоперации России на Украине и антироссийских санкций, а также рекордного роста цен на газ, который наблюдается с прошлой осени, продукты питания, в том числе самые базовые, непрерывно дорожают. Кроме того, крупные торговые сети стран Балтии отказались продавать российские и белорусские товары, которые были доступны по цене.
Как ранее сообщил Департамент статистики Литвы, в июне годовая инфляция в балтийской республике составила 21 процент, а за месяц цены на товары и услуги выросли на 2,3 процента.
Банк Литвы прогнозирует, что в этом году среднегодовая инфляция составит 15,2 процента.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2022
Доходы жителей Литвы во втором квартале росли медленнее, чем цены
Лента новостей
0