Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жителям Литвы дали прогноз, сколько терпеть высокие цены на электричество

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛиния электропередач, архивное фото
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2022
Подписаться
В Министерстве энергетики Литвы отметили, что высокие цены на электроэнергию наверняка сохранятся несколько лет, поэтому предлагается отложить третий этап либерализации рынка электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. В Литве высокие цены на электроэнергию могут сохраниться до 2024 года, считает заместитель министра энергетики Инга Жилене. Об этом она заявила на заседании фракции Союза крестьян и зеленых Литвы в Сейме.
Жилене отметила, что до этого времени планируется отложить третий этап либерализации рынка электроэнергии.
Тот факт, что независимый поставщик электроэнергии Perlas Energija расторг контракты с фиксированной ценой примерно со 180 тысячами клиентов, по оценке вице-министра, обесценил весь процесс либерализации.
"Был нанесен огромный ущерб потребителям. Нанесен огромный ущерб государству, потому что в целом был дискредитирован процесс либерализации", — заявила она.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Энергетика. LIVE
Позицию премьера Литвы в скандале с энергопоставщиком жестко раскритиковали
По словам вице-министра, сигналов о том, что это может произойти, не было.
"Ежемесячно мы встречались со всеми участниками рынка, но, к сожалению, никаких признаков проблем в этой компании мы не получали. Мы считаем такое поведение недобросовестным как с точки зрения потребителей, так и с точки зрения государственных учреждений, когда в последние дни с потребителями еще велось активное общение и предлагались договоры с фиксированной ценой", — отметила Жилене.
Теперь, по ее мнению, целью станет совершенствование законодательства таким образом, чтобы не допустить неправомерных действий со стороны других независимых поставщиков.
Минэнерго, как сообщает замминистра, предлагает внести изменения в Законы об энергетике и электроэнергетике, чтобы правовое регулирование и надзор за независимыми поставщиками электроэнергии были более строгими, появилась оценка их финансовых показателей при выдаче лицензий, а бытовым потребителям электроэнергии, чей независимый поставщик больше не сможет выполнять договорные обязательства, было разрешено пользоваться услугами общественного снабжения в течение шести месяцев.
Также, по ее словам, предлагается отложить до 2024 года третий этап либерализации рынка электроэнергии. Тогда должны состояться выборы в Сейм.

"Речь идет не о полугодии, а о нескольких годах <...>. Высокие цены на электроэнергию наверняка сохранятся в следующем году, но и, вероятно, в 2024 году. Итак, на этот период предлагается, что потребители не должны поспешно выбирать независимого поставщика. На сегодняшний день потребители третьего этапа либерализации, выбравшие Perlas Energija или других независимых поставщиков, могут вернуться к госснабжению, поскольку это уже разрешено законом", — считает вице-министр энергетики.

Жилене подчеркнула, что в Литве производится не более 30 процентов электроэнергии, а в определенные дни и часы — даже меньше.
"Мы зависим от смычек, от генерации наших соседей, и у нас нет атомной энергетики", — отметила она.
Как сообщает замминистра, Литва намерена сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии.
"Мы договорились с энергетической лабораторией Министерства энергетики США, чтобы она выполнила для нас моделирование всей энергосистемы: сколько и как, каким образом и с какими затратами мы можем интегрировать возобновляемую энергетику и ответить на вопросы о базовой генерации", ​​— рассказала Жилене.
По ее словам, такой анализ проводится для того, чтобы взвешивать принимаемые политические решения.
Также вице-министр отметила, что и в Европе, и в Литве сейчас, наверное, самые высокие цены на электроэнергию в истории, это положение дел связано со спецоперацией России на Украине.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Энергетика. LIVE
В Литве признали, что отказ от ядерной энергетики был ошибкой
"Сейчас у нас ситуация, когда генерация электроэнергии недостаточно развита, у нас нет базовой генерации. Мы видим данные предыдущего дня, когда ветровая генерация была низкой, солнечная генерация — тоже, а цена базовой генерации, к сожалению, часто не проходит на бирже Nord Pool. Так что нам уже приходилось думать о базовой генерации, которая могла бы обеспечить нехватку электроэнергии в Литве", — рассказала замминистра.
В Литве политики и заинтересованные лица начали обсуждать рекордные цены на электроэнергию, проблемы либерализации этого рынка и его необходимые изменения для защиты интересов потребителей после того, как 5 августа независимый поставщик электроэнергии Perlas Energija объявил о расторжении договоров с фиксированной ценой около 180 тысячам клиентов.
В качестве реакции на ситуацию рассматривается отсрочка третьего этапа либерализации рынка, а также установление порядка ценовой компенсации для потребителей, расходующих до 150 киловатт-часов электроэнергии в месяц. Также планируется представить жителям план, как они могли бы сэкономить электроэнергию.
Президент Литвы Гитанас Науседа и министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Энергетика. LIVE
Президент Литвы предложил увеличить компенсацию за электричество и газ
В среду почасовая оптовая цена электроэнергии в Литве достигла рекордных четыре тысячи евро за мегаватт-час, или четыре евро за киловатт-час. Эта цена почти в два раза превышает ту, что была зафиксирована в конце июля.
Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы, а страна считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. Цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих бьют рекорды.
В советские времена на территории Литвы работала Игналинская АЭС, которая вырабатывала достаточно электричества для снабжения населения и предприятий. Станция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации.
Литва вместе с Латвией, Эстонией и японской компанией Hitachi надеялась к 2020-2022 годам построить новую атомную электростанцию ​​рядом с Игналинской. Отказаться от этих планов было решением референдума 2012 года, когда проект Висагинской атомной электростанции не получил одобрения общественности страны.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Энергетика. LIVE
Главе Минэнерго Литвы указали на фиаско в вопросе электроэнергетики
Лента новостей
0