Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президент Литвы предложил увеличить компенсацию за электричество и газ

© Photo : LRP / Matas BaranauskasПрезидент Литвы Гитанас Науседа и министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис
Президент Литвы Гитанас Науседа и министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В ходе встречи с министром энергетики Науседа также посоветовал скорректировать "потолок" субсидируемого потребления электроэнергии, чтобы создать стимул к экономии энергии
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с министром энергетики Дайнюсом Крейвисом и обсудил необходимые изменения на рынке электроэнергии с учетом защиты интересов потребителей. Было принято решение отложить третий этап либерализации электроэнергетики и увеличить компенсацию за потребление электроэнергии, сообщает пресс-служба президентуры.
Глава государства высказал позицию о том, что не следует принуждать тех, кто не заключил договоры с независимыми поставщиками электроэнергии, сделать это до 18 декабря текущего года, а также предложил не налагать на таких жителей штраф, однако применять к ним регулируемую рыночную цену на электроэнергию.

"Временная компенсация жителям за электричество и газ должна быть продлена, предусматривая более высокий размер компенсаций и максимальный уровень потребления энергии, поддерживаемый государством. Компенсацию за электроэнергию для бытовых потребителей можно было бы увеличить более существенно, скорректировав при этом "потолок" субсидируемого потребления электроэнергии. Таким образом будет создан стимул к экономии энергии. Особое внимание в период ценового шока на энергоносители необходимо уделять наиболее незащищенным слоям общества", — сказал президент Литвы.

По его словам, необходимо рассмотреть возможность продления возмещения НДС на центральное отопление в новом отопительном сезоне.
Президент и министр энергетики также обсудили повышение надежности независимых поставщиков электроэнергии, обеспечение честной конкуренции между различными поставщиками и расширение полномочий Государственного совета по регулированию энергетики (VERT) на фоне скандала с независимым поставщиком электроэнергии Perlas Energija.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Энергетика. LIVE
Очередные аферы правящей элиты под маской либерализации энергорынка
По мнению главы государства, необходимы изменения в нормативно-правовой среде за счет повышения надежности независимых поставщиков электроэнергии, применения более высоких критериев финансовой состоятельности и профессионализма, а также использования резервного фонда на рынке из совместных взносов поставщиков.
Президент подчеркнул на встрече, что во избежание олигополии на энергетическом рынке страны необходимо найти баланс между ужесточением критериев для новых участников и стремлением к росту рынка, обеспечив адекватную конкуренцию между крупными и мелкими участниками рынка.
По мнению главы государства, одним из средств достижения поставленных целей является усиление полномочий VERT, предоставление регулятору возможности более эффективно выполнять функцию надзора за рынком энергоресурсов.
"Предоставив возможность VERT оперативно собирать данные от поставщиков и при необходимости предоставлять им соответствующие инструкции, можно будет предотвратить проблемные случаи. Не только крупнейший поставщик, но и все крупные игроки рынка должны эффективно контролироваться", — сказал Науседа.
Ранее независимый поставщик электроэнергии Perlas Energija сообщил о переводе клиентов, выбравших тарифные планы с фиксированной ценой, на тарифный план "Биржа" с плавающей ценой, которая будет отражать положение на бирже электроэнергии. По словам компании, такое решение было принято из-за резкого роста цен на электроэнергию.
В свою очередь, VERT указал, что действия Perlas Energija, который в одностороннем порядке решил изменить договоры клиентов, являются незаконными.
Представители оппозиционной Социал-демократической партии Литвы ситуацию с Perlas Energija назвали фиаско главы Минэнерго Литвы в вопросе электроэнергетики и призвали Дайнюса Крейвиса принять на себя ответственность за нее.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Энергетика. LIVE
Главе Минэнерго Литвы указали на фиаско в вопросе электроэнергетики
На фоне спецоперации РФ на Украине Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Министерстве энергетики балтийской республики отмечали, что теперь поставки будут осуществляться через Клайпедский терминал. Через него литовские власти планировали поставлять газ в страны Балтии и Польшу, однако заявили, что нагрузка слишком высокая и, если случится форс-мажор, мощностей может не хватить.
В экономике балтийской республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых. Сейчас в Литве рекордно высокие цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих.
Лента новостей
0