Безбашенные провокаторы: Литва решила взбесить "китайского дракона"

© Photo : RawpixelФлаг Китайской Народной Республики, архивное фото
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Подписаться
После визита литовской делегации в Тайбэй и открытия там торгового представительства, Пекин вновь возмутился и заявил, что отныне прекращает связи с Вильнюсом в сфере транспорта. Но правящие Литвы не унимаются и собираются послать на Тайвань новую миссию
Вильнюс продолжает испытывать терпение Пекина. Вслед за американским спикером Нэнси Пелоси литовские "табаки Запада" забросили "пробный шар" в вопросе Тайваня – делегацию с вице-министром транспорта Агне Вайцюкявичюте. Мол, посмотрим, китайцы, что вы нам сделаете! Знай Литву – страну смелых и безбашенных провокаторов!
Колокольня на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
"Пекин действует незаконно": в Литве отреагировали на санкции Китая
Ответ Китая не заставил себя долго ждать. Замминистра транспорта стала первым официальным лицом Литвы, против которого Пекин ввел санкции, а также он приостановил всякое сотрудничество с транспортным ведомством балтийской республики.
"В ответ на неадекватное и провокационное поведение вице-министра Вайцюкевичюте Китай принял решение: ввести санкции в отношении Вайцюкявичюте, остановить любые отношения с Министерством транспорта и коммуникаций, остановить обмены и сотрудничество с Литвой в сфере международных автомобильных перевозок", – говорится в сообщении Министерства иностранных дел Китая.
Но во властных кабинетах Вильнюса лишь посмеялись и продолжили тыкать палками в "китайского дракона". Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен срочно вспомнила, что получила приглашение лично от главы парламента Тайваня посетить Тайбэй с официальным визитом. Ранее от этого предложения Чмилите-Нильсен деликатно и витиевато отказывалась. Но, похоже, из вашингтонского обкома пришло распоряжение – срочно отправиться на остров Тайвань! И спикер Сейма, взяв под козырек, заявила, что уже собирает "многочисленную делегацию" для очередного политического демарша против Пекина.
"Видимо, такой шаг можно было предвидеть. Литва как демократическое государство сама выбирает, с кем развивать экономические и культурные связи, и мы делаем это с Тайванем в различных сферах", – дерзко ответила Чмилите-Нильсен на заявление МИД Китая.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
"В ответ за Тайвань": КНР ввела санкции против замминистра транспорта Литвы
Активнее подключиться к "войне с Китаем" приказали и президенту Литвы. В администрации главы государства уже заявили, что позиция Китая о прекращении сотрудничества с Министерством транспорта Литвы "не имеет под собой оснований" и офис президента "сожалеет о таком решении".
"Литва придерживается взятых на себя международных обязательств и "политики одного Китая". Президент Гитанас Науседа подчеркивает независимость и суверенные права Литвы в развитии экономических отношений с другими странами и регионами мира", – цитируют сообщение администрации президента литовские СМИ.
В Белом доме тоже на словах следуют "политике одного Китая", но в то же время направляют военно-морскую армаду к берегам Тайваня, когда самолет с Пелоси летит в сторону Тайбэя. Интересно будет посмотреть, какое военное прикрытие организует Вильнюс, когда новая делегация провокаторов во главе со спикером парламента полетит на Тайвань. Прикроют ли американские истребители своими ракетами самолет с литовской миссией, если китайские ВВС попробуют "преградить дорогу" балтийским политическим авантюристам? А ведь могут и банально сбить самолет. И что тогда? Литва объявит войну Китаю? Между тем при этом трагическом раскладе пресловутая 5-я статья НАТО не будет задействована. Провокационный визит литовской делегации истолкуют как "вторжение на территорию Китая", а значит, и разбираться Вильнюсу с Пекином придется самому. За спиной "старшего американского брата" в таком случае спрятаться не удастся. Да и Вашингтону будет интересно проверить реакцию Китая, подставив под удар литовскую пешку.
"Сепаратистские силы, выступающие за "независимость Тайваня" непременно закончат плохо. Попытка вмешиваться извне не приведет ни к чему хорошему", – заявил накануне министр обороны КНР Вэй Фэнхэ в ходе X Московской конференции по международной безопасности. Он подчеркнул, что "Китай любит и защищает мир, а также свои ключевые национальные интересы". По словам Вэй Фэнхэ, китайские вооруженные силы никогда ни одного врага не боялись.
"Китай будет защищать национальный суверенитет и территориальную целостность с помощью твердой решимости и воли", – сообщил глава оборонного ведомства КНР.
Услышат ли предупреждение министра обороны Китая в Вильнюсе? Судя по всему, да, но гнева вашингтонских начальников в Литве страшатся больше, чем китайских угроз. Официальные СМИ напоминают, что 12 сентября планируется открытие торгового офиса Литвы в Тайбэе. Это представительство будет "способствовать развитию сотрудничества между странами в сферах бизнеса, экономики, научных исследований и инноваций, культуры и транспорта". И на это открытие, по всей видимости, и планирует прибыть официальная делегация бизнесменов и политиков Литвы во главе со спикером Сейма, которая собирается спровоцировать на эту поездку и своих коллег из других стран – членов ЕС.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Литва поддержала заявления стран G7 по Тайваню
"О полученном приглашении, которое мне передал побывавший здесь глава тайваньского парламента, я говорила, у меня есть это приглашение, я призову других коллег, других председателей парламентов государств ЕС сформировать группу и, возможно, обсудить визит", — заявила Чмилите-Нильсен.
Скорее всего, спикер литовского Сейма будет уговаривать своих коллег из Риги и Таллина присоединиться к этой политической авантюре. Она напомнила, что именно Латвия и Эстония поддержали Литву, которая в прошлом году отказалась от сотрудничества с Китаем в формате "17+1", а недавно это сделали в Риге и Таллине. Чмилите-Нильсен уже поприветствовала решение соседей и заявила, что "чем больше демократических государств демонстрирует свою поддержку и свою позицию по отношению к Тайваню, сопротивляется попыткам Китая диктовать условия, тем сильнее становятся эти позиции", и добавила, что все это "свидетельствует о том, что этот фронт (антикитайский. – Sputnik) укрепляется".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0