Литва поддержала заявления стран G7 по Тайваню

© Photo : Unsplash / Timo VolzТайбэй, архивное фото
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Вайчюкявичюте назвала Тайбэй "надежным партнером" Вильнюса, отметив, что Литва продолжит искать возможности для укрепления экономического сотрудничества с Тайванем
ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Литва поддерживает заявление стран G7 о ситуации в Тайваньском проливе, заявила находящаяся с визитом на острове заместитель министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайчюкявичюте, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное информационное агентство Тайваня.
Ранее главы МИД стран G7 выразили озабоченность "угрожающими" действиями КНР в Тайваньском проливе, в частности, военными учениями, которые могут привести к эскалации. Главы МИД "семерки" также выразили мнение, что "эскалационная" реакция КНР на визит на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси рискует усилить напряженность в регионе.
В ответ МИД Китая заявил, что Пекин может пересмотреть свое отношение к диалогу со странами G7, если они не пересмотрят свою ошибочную позицию по ситуации вокруг Тайваня.
"Литва поддержала заявление G7, сделанное на прошлой неделе", - заявила Вайчюкявичюте.
Литовский политик назвала Тайбэй "очень близким другом" и "надежным партнером" Вильнюса, отметив, что страна продолжит искать возможности для укрепления экономического сотрудничества с Тайванем в рамках усилий по диверсификации своей экономики и расширению экспортных рынков.
"Демократии должны поддерживать друг друга и находить точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества", - заявила она, указав, что Литва намерена открыть торговое представительство в Тайбэе.
В свою очередь во внешнеполитическом ведомстве Тайваня назвали визит Вайчюкявичюте свидетельством твердой поддержки развития более глубоких связей Вильнюса и Тайбэя, несмотря на давление Пекина.
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Китай пообещал Литве "ответный удар" за визит делегации на Тайвань
На прошлой неделе делегация из Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте прибыла на Тайвань с пятидневным визитом. В ходе визита литовская делегация, в частности, встретилась с представителями министерства транспорта и посетила производство электробусов.
Отношения между Вильнюсом и Пекином резко ухудшились после открытия в балтийской республике представительства Тайваня. Китай воспринял эти действия крайне негативно и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. При этом со стороны литовского бизнеса начали поступать жалобы на "притеснение" со стороны Пекина.
Вильнюс пообещал усилить экономическое сотрудничество с другими странами, а также с Тайванем. По словам министра экономики Литвы Аушрине Армонайте, литовское торговое представительство на Тайване может открыться этой осенью. В Сейме интересовались, почему вопрос с представительством оказался таким затянутым. В ответ Армонайте заявила, что проволочки были не на литовской стороне.
Лента новостей
0