Китай пообещал Литве "ответный удар" за визит делегации на Тайвань

© Photo : RawpixelФлаг Китайской Народной Республики, архивное фото
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Представитель китайского МИД напомнил, что, согласно позиции, которую официально поддерживают ООН и большинство стран мира, Тайвань является неотъемлемой частью КНР
ВИЛЬНЮС, 11 авг — Sputnik. Китай примет жесткие меры, которые станут "решительным ударом" в ответ на визит делегации Литвы на Тайвань. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь.
По его словам, Пекин выражает резкое недовольство по поводу этого визита, так как это является "грубым вмешательством" во внутреннюю политику Китая.

"Это вызов принципу "одного Китая", злостная провокация, посягательство на суверенитет и территориальную целостность нашей страны. КНР нанесет решительный ответный удар", - приводит его слова ТАСС.

Представитель китайского МИД также напомнил, что, согласно позиции, которую официально поддерживают ООН и большинство стран мира, Тайвань является неотъемлемой частью Китая.
"От принципа "одного Китая" зависят международные связи. Это политическая основа для развития наших двусторонних отношений с Литвой и другими государствами, - пояснил Ван Вэньбинь. - Мы настаиваем, чтобы указанные литовские официальные лица перестали быть пешкой антикитайских сил и сторонников так называемой независимости Тайваня".
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
В Литве призвали сформировать для визита на Тайвань парламентскую группу ЕС
На прошлой неделе 7 августа на Тайвань прибыла делегация Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайцюкявичюте. По утверждению Вильнюса, визит на остров на таком уровне необходимо рассматривать не официальным правительственным визитом, а рабочей поездкой.
Отношение между Вильнюсом и Пекином резко ухудшились после открытия в балтийской республике представительства Тайваня. Китай воспринял эти действия крайне негативно и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. При этом со стороны литовского бизнеса начали поступать жалобы на "притеснение" со стороны Пекина.
Вильнюс пообещали усилить экономическое сотрудничество с другими странами, а также с Тайванем. По словам министра экономики Литвы Аушрине Армонайте, литовское торговое представительство на Тайване может открыться этой осенью. В Сейме интересовались, почему вопрос с представительством оказался таким затянутым. В ответ Армонайте заявила, что проволочки были не на литовской стороне.
Лента новостей
0