В Литве призвали сформировать для визита на Тайвань парламентскую группу ЕС

© Photo : Unsplash / FroldaТайбэй, архивное фото
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В июле балтийскую республику посетила делегация Тайваня во главе со спикером Законодательного юаня Ю Сикунем, который пригласил спикера Сейма Чмилите-Нильсен нанести ответный визит
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Тайваню необходима широкая международная поддержка, которая могла бы быть продемонстрирована визитом в Тайбэй группы глав парламентов стран - членов Евросоюза. Об этом заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.

"В нынешней ситуации необходима более широкая поддержка Тайваня председателями парламентов стран ЕС, которые могли бы по примеру [спикера Палаты представителей Конгресса США] Нэнси Пелоси посетить остров", - цитирует ее слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Чмилите-Нильсен также отметила, что собирается обсудить этот вопрос с председателями парламентов Северных стран и стран Балтии, которые, добавила она, в скором времени по ее приглашению посетят Литву.
Еще 1 августа она заявляла, что предпочитает не форсировать парламентские связи с Тайванем и воздержится от визита на остров. В июле в Литве побывала делегация Тайваня во главе со спикером Законодательного юаня (парламента) Ю Сикунем. Он встретился с Чмилите-Нильсен и пригласил ее нанести ответный визит. Однако после посещения Тайваня Пелоси ее литовская коллега упомянула, что могла бы последовать такому примеру.
Флаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
"Мало проблем?" В РФ отреагировали на визит делегации из Литвы на Тайвань
На прошлой неделе 1 августа Чмилите-Нильсен сообщила, что предпочитает воздержаться от визита на Тайвань. В июле Литву посетила делегация Тайваня во главе со спикером Законодательного юаня Ю Сикунем, который встретился с Чмилите-Нильсен и пригласил ее нанести ответный визит. После посещения Тайваня спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси ее литовская коллега заявила, что могла бы последовать ее примеру.
Отношение между Вильнюсом и Пекином резко ухудшились после того, как в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. После этого Китай в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Литовские власти пообещали усилить экономическое сотрудничество с другими странами, а также с Тайванем. Министр экономики балтийской республики Аушрине Армонайте подчеркивала, что торговое представительство Литвы на Тайване может открыться этой осенью. В Сейме уже интересовались, почему вопрос с представительством оказался столь затянутым. По словам Армонайте, проволочки были не на литовской стороне.
Лента новостей
0