"Мало проблем?" В РФ отреагировали на визит делегации из Литвы на Тайвань

© Photo : Twitter / Taiwan Presidential Office SpokespersonФлаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото
Флаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Многие эксперты и политики отмечали, что конфликт с КНР дорого обходится Вильнюсу в экономическом плане
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов отреагировал на визит литовской делегации на Тайвань.
"На Тайвань прибыла делегация из Литвы во главе с замминистра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте. Видимо, постсоветской Прибалтике мало проблем с РФ и они решили одновременно побороться с КНР?" - написал политик в своем Telegram-канале.
В состав делегации входит, в том числе, замминистра транспорта Агне Вайчюкявичюте.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
Литовская делегация прибыла на Тайвань
Отношения Литвы и Китая окончательно погрузились в кризис после того, как балтийская республика в ноябре открыла у себя официальное представительство Тайваня. После этого Китай в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. Также литовский бизнес стал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, в особенности высокопоставленными, или военными из стран, с которыми КНР поддерживает дипломатические отношения.
Многие эксперты и политики отмечали, что конфликт с КНР дорого обходится Вильнюсу в экономическом плане.
Лента новостей
0