"Пекин действует незаконно": в Литве отреагировали на санкции Китая

© Sputnik / Владислав АдамовскийКолокольня на Кафедральной площади в Вильнюсе
Колокольня на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
После того, как в прошлом году Пекин начал “незаконные действия против Литвы”, экономическое сотрудничество между странами практически прекратилось, напомнили в Минтрансе
ВИЛЬНЮС, 12 — Sputnik. Китай продолжает курс незаконных действий в отношении Литвы, вводя санкции против замминистра транспорта и коммуникаций Агне Вайцюкявичюте, заявили в Минтрансе балтийской республики.
"Министерство транспорта и связи выражает сожаление в связи с тем, что Китайская Народная Республика в пятницу объявила о применении санкций в отношении заместителя министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайцюкявичюте, находившегося в Тайбэе с деловой миссией, и о разрыве отношений с Литвой в сфере международных автомобильных перевозок", — говорится в сообщении министерства.
Как отметили в Минтрансе, Пекин "предпочитает продолжать и усиливать начатый в прошлом году курс незаконных действий против Литвы, члена Евросоюза". По мнению ведомства, это не способствует развитию отношений Китая с "демократическим миром".
В министерстве напомнили, что после того, как в прошлом году Пекин начал "незаконные действия против Литвы", экономическое сотрудничество между странами практически прекратилось.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
"В ответ за Тайвань": КНР ввела санкции против замминистра транспорта Литвы
Делегация, возглавляемая замминистром транспорта Вайцюкявичюте, посетила Тайбэй с 5 по 12 августа, в ходе визита было инициировано много взаимовыгодных бизнес-проектов. В настоящее время делегация вернулась в Литву.
В пятницу Китай объявил, что вводит персональные санкции против Вайцюкявичюте, приостанавливает любые обмены с данным министерством транспорта Литвы, а также приостанавливает сотрудничество в области международных автомобильных перевозок.
В МИД КНР заявили, что заместитель министра посетила Тайвань, нарушив принцип "одного Китая", "серьезно вмешиваясь во внутренние дела Китая и подрывая суверенитет и территориальную целостность Китая".
Отношения между Вильнюсом и Пекином резко ухудшились после открытия в балтийской республике представительства Тайваня. Китай воспринял эти действия крайне негативно и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. При этом со стороны литовского бизнеса начали поступать жалобы на "притеснение" со стороны Пекина.
В свою очередь в Вильнюсе пообещали усилить экономическое сотрудничество с другими странами, а также с Тайванем. По словам министра экономики Литвы Аушрине Армонайте, литовское торговое представительство на Тайване может открыться этой осенью.
Лента новостей
0