"В ответ за Тайвань": КНР ввела санкции против замминистра транспорта Литвы

© Photo : Unsplash / Rafik WahbaПекин, архивное фото
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Китай также приостанавливает любые формы обмена с министерством транспорта и коммуникаций Литвы
ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. Китай вводит санкции против заместителя министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайцюкявичюте, а также приостанавливает любые обмены с данным министерством из-за визита литовской делегации на Тайвань, сообщил в пятницу МИД КНР.
В сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД КНР, отмечается, что заместитель министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайцюкявичюте посетила Тайвань, нарушив принцип "одного Китая", "серьезно вмешиваясь во внутренние дела Китая и подрывая суверенитет и территориальную целостность Китая".

"В ответ на злостные и провокационные действия Вайцюкявичюте китайская сторона приняла следующие решения: ввести санкции против Вайцюкявичюте, приостановить любые формы обмена с министерством транспорта и коммуникаций Литвы, а также приостановить обмены и сотрудничество в области международных автомобильных перевозок с Литвой", - текст сообщения приводит РИА Новости.

В четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай решительно осуждает визит делегации из Литвы на Тайвань и ответит "твердым контрударом".
На прошлой неделе, 7 августа, делегация из Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайцюкявичюте прибыла на Тайвань с пятидневным визитом.
Отношения между Вильнюсом и Пекином резко ухудшились после открытия в балтийской республике представительства Тайваня. Китай воспринял эти действия крайне негативно и в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. При этом со стороны литовского бизнеса начали поступать жалобы на "притеснение" со стороны Пекина.
В свою очередь в Вильнюсе пообещали усилить экономическое сотрудничество с другими странами, а также с Тайванем. По словам министра экономики Литвы Аушрине Армонайте, литовское торговое представительство на Тайване может открыться этой осенью.
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
Китай пообещал Литве "ответный удар" за визит делегации на Тайвань
Лента новостей
0