Экспорт литовских продуктов питания снизился

© Photo : Freepik / Racool_studioМолочная продукция, архивное фото
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2022
Подписаться
В этом году балтийская республика больше всего экспортировала сливочного масла, сыра, сырных продуктов и молочного сахара
ВИЛЬНЮС, 1 авг– Sputnik. Экспорт из Литвы некоторых продуктов питания в страны за пределами Евросоюза в первом полугодии упал, свидетельствуют данные Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы (VMVT).
За первые два квартала этого года экспорт продуктов питания животного происхождения снизился на 14 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Всего за этот год пока что было экспортировано почти 112 тысяч тонн продуктов животного происхождения (в прошлом году в это время – около 130 тысяч тонн). В первые шесть месяцев этого года общий объем экспорта рыбы и рыбной продукции, а также молока и молочной был ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом значительно увеличился экспорт мяса, некоторых молочных продуктов, яичных продуктов и литовского меда.
Заправка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2022
В Литве снижаются средние цены на топливо, но остаются выше, чем в Германии
При этом, по данным Департамента статистики, общие тенденции в литовском экспорте сельскохозяйственной продукции и продовольствия остаются положительными. За последний год объемы экспорта в страны ЕС увеличиваются, экспортируются все новые группы продовольственных товаров, растет список стран-импортеров литовской продукции. В начале года литовские производители отправляли сельскохозяйственную и продовольственную продукцию почти в 130 государств.
"Второй квартал этого года более оптимистичен. Я думаю, это показывает, что бизнес адаптируется, активно работает на новых рынках, расширяет сеть партнеров… Нам уже удалось достичь договоренности с Тайванем о скором утверждении разрешений на экспорт литовских яиц, молока и рыбопродуктов. Мы надеемся, что согласование разрешений на поставки говядины и других мясных продуктов на Тайвань не займет много времени, и мы продолжаем переговоры с 23 другими странами о новых экспортных сертификатах", - заявил директор VMVT Мантас Сташкявичюс.
В первом полугодии была экспортирована почти 51 тысяча тонн молока и молочных продуктов, по сравнению с более чем 56 тысячами тонн за аналогичный период прошлого года. По сравнению с первой половиной прошлого года, в этом году больше экспортировалось сливочного масла (более тысячи тонн), сыра (более 16 тысяч тонн), сырных продуктов (почти восемь тысяч тонн) и молочного сахара (более 1,6 тысячи тонн). По данным ведомства, литовские молочные продукты импортируют Саудовская Аравия, Малайзия, Израиль, Марокко, Индонезия, США, Южная Корея.
Кошелек с картами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2022
Расходы жителей Литвы на покупки в Польше активно растут, сообщил экономист
Также за первые шесть месяцев этого года экспорт рыбы и рыбной продукции составил более 52 тысяч тонн, что на 20 процентов меньше, чем в прошлом году (тогда было экспортировано почти 65 тысяч тонн). Украина остается основной страной-импортером рыбной продукции из Литвы: в этом году было экспортировано более 45 тысяч тонн, кроме того, Молдавия закупила более четырех тысяч тонн.
В этом году в Литве увеличился экспорт мяса – уже вывезено на 600 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года (в прошлом году – около шести тысяч тонн). Больше всего экспортируется мяса птицы - более пяти тысяч тонн, (в первой половине 2021 года было экспортировано чуть менее четырех тысяч тонн). Основными странами-импортерами литовского мяса птицы были Киргизия, Узбекистан, Вьетнам и Сьерра-Леоне.
Кроме того, было экспортировано в два раза больше свинины. В первой половине этого года объем экспорта составил почти 260 тонн. Наибольший экспорт осуществлялся в Кот-д'Ивуар, Норвегию и Украину.
Также в этом году было импортировано более 360 тонн мясных консервов, в то время как в прошлом году - всего восемь тонн.
Ключи во входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2022
Литовский экономист сравнил цены на жилье в Вильнюсе, Риге и Таллине
Производители меда также экспортировали продукции в два раза больше, чем в прошлом году. Основным направлением экспорта оставались США, куда было отправлено 1,5 тонны продукта.
Объем экспорта яичных продуктов в этом году составил более 260 тонн (в 2021 году – около 240 тонн). Основными странами-импортерами яичных продуктов были Япония, Катар, Турция и Узбекистан.
На фоне обострившейся ситуации на Украине, остановки экспорта товаров в Россию и Белоруссию, а также перебоев с поставками в Литве продолжают расти цены на продукты питания, электроэнергию и топливо. Кроме того, многие крупные торговые сети трех балтийских республик запретили продавать российские и белорусские товары, которые были доступны по цене.
В связи с этим жители Литвы и Латвии начали массово ездить в Белоруссию, чтобы купить дешевые продукты и бензин, так как стоимость многих товаров там ниже, чем в соседних европейских странах.
Лента новостей
0